Личные сообщения пользователей в Twitter могли получать третьи лица

Личные сообщения пользователей в Twitter могли получать третьи лица

Личные сообщения пользователей в Twitter могли получать третьи лица

Социальная платформа Twitter раскрывала содержание личных сообщений третьим лицам из-за досадного бага в системе. Соответствующую информацию уже подтвердила пресс-служба компании. В настоящее время соцсеть расследует причины появления этого недостатка конфиденциальности, который затрагивал API «Account Activity Application Programming Interface» (AAAPI).

Этот API используется зарегистрированными разработчиками для создания инструментов, которые помогают улучшить взаимодействие с клиентами.

Ошибка в реализации этого механизма приводила к тому, что личные сообщения (Direct Messages, DM), которые пользователи отправляли бизнес-аккаунтам, могли попасть в руки сторонних учетных записей.

Предположительно, баг возник из-за технических недочетов — например, если разные разработчики имели один и тот же AAAPI или схожие URL-пути. Именно такие причины называет компания в блоге.

Оказалось, что баг присутствует в системе аж с мая 2017 года, а был обнаружен лишь в начале сентября 2018. К счастью, проблема затронула лишь 1 % от общего числа пользователей Twitter.

«Если вас затронула эта проблема, мы непременно свяжемся с вами через систему уведомлений. Также мы контактируем со всеми, кто мог получить несанкционированный доступ к личным сообщениям пользователей, чтобы убедиться, что эти лица удалили соответствующую информацию», — заявили в компании.

В мае стало известно, что Twitter хранил пароли в открытом виде из-за ошибки в системе хранения паролей.

На прошлой неделе в Роскомнадзоре заявили, что направят официальные письма Facebook и Twitter. Ведомство хочет проконтролировать исполнение этими компаниями российского закона о хранении персональных данных россиян, которые, напомним, должны находиться на территории РФ.

Также несколько дней назад к социальным платформам Facebook и Twitter возникли новые вопросы по части использования персональных данных пользователей. Европейская комиссия (ЕК) пригрозила соцсетям санкциями, если они не изменят свои «вводящие в заблуждение» условия обслуживания.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

BI.ZONE и Рег.ру вскрыли мошенническую схему с оплатой хостинга

Специалисты BI.ZONE Brand Protection и BI.ZONE Mail Security совместно с Рег.ру обнаружили мошенническую схему, связанную с криптовалютными платежами. Злоумышленники выдавали себя за хостинг-провайдера и предлагали клиентам пополнить баланс криптовалютой, но средства вместо хостера поступали на их кошельки.

Как действовали мошенники?

В рассылке злоумышленники сообщали пользователям, что из-за санкционных ограничений оплата хостинга теперь возможна только в криптовалюте. Для этого предлагалось перейти по ссылке на легитимный сервис криптовалютных платежей, где в качестве получателя был указан Рег.ру. Однако доступный способ перевода — donation (добровольное пожертвование), а не стандартная оплата услуг.

Хотя транзакции проходили через надёжную платформу, а не фишинговый сайт, деньги перечислялись на кошельки мошенников, а не на счёт хостинг-провайдера.

Что выдавало мошенников?

Несколько деталей позволили быстро выявить обман:

  • В письмах использовался устаревший фирменный стиль и название REG.RU, которое компания перестала использовать в 2023 году.
  • Адрес отправителя не имел отношения к Рег.ру.

Комментарии экспертов

Дмитрий Кирюшкин, руководитель BI.ZONE Brand Protection:

«Использование криптовалюты в мошеннических схемах — не новость, но злоумышленники постоянно ищут новые способы обмана. Мы рекомендуем сохранять бдительность: при любых изменениях в работе сервисов официальные компании заранее информируют клиентов и публикуют обновления на своих сайтах. Проверяйте источники информации, обращайте внимание на адрес отправителя и, в случае сомнений, связывайтесь со службой поддержки».

Сергей Журило, директор по информационной безопасности Рег.ру:

«От таких атак не застрахована ни одна компания — достаточно лишь того, что у неё есть клиенты. Данные о регистраторе домена доступны публично, что упрощает задачу злоумышленникам. Мы регулярно отслеживаем подобные схемы и оперативно их блокируем, в том числе взаимодействуя с пользователями. Как крупнейший игрок на рынке, Рег.ру активно сотрудничает с ИБ-сообществом и участвует в инициативах по защите пользователей».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru