Президент Сбербанка предлагает создать МЧС в киберпространстве

Президент Сбербанка предлагает создать МЧС в киберпространстве

Президент Сбербанка предлагает создать МЧС в киберпространстве

Президент Сбербанка Герман Греф предлагает создать в России цифровой аналог министерства по чрезвычайным ситуациям. Такое заявление Греф сделал на форуме «Российская энергетическая неделя», выступая перед журналистами.

Глава Сбербанка отметил, что цифровое пространство все больше проникает в жизни россиян, следовательно, к этой сфере стоит относиться с той же степенью ответственности, что и к реальному миру.

«Нужно создать министерство, которое бы контролировало чрезвычайные ситуации в диджитальной сфере, которая коснется всей инфраструктуры без исключения», — цитируют Грефа СМИ.

Президент крупнейшего банка страны также прекрасно понимает роль киберугроз в современном мире — их просто нельзя игнорировать.

«Сегодня это становится топом в новостях, попытки создавать из этого политические новости: вмешательство в выборы, вмешательство в управление. Ну и, естественно, банальные хищения средств, кражи».

В этом смысле Греф всегда любит упоминать, что Сбербанк уделяет много внимания безопасности своих клиентов. Например, по словам президента кредитной организации, киберпреступники ни разу не смогли проникнуть в системы Сбербанка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Windows 10 и 11 теряют Copilot после мартовского обновления

Microsoft предупредила пользователей о проблеме, связанной с мартовскими обновлениями Windows: помощник Copilot автоматом удаляется с некоторых компьютеров на Windows 10 и Windows 11.

Ошибка затрагивает устройства, на которых были установлены кумулятивные обновления KB5053598 (Windows 11 24H2) и KB5053606 (Windows 10 22H2), выпущенные 11 марта 2025 года в рамках Patch Tuesday.

По данным Microsoft, баг приводит к полному удалению приложения Copilot и откреплению соответствующей иконки от панели задач. При этом проблема не затрагивает Copilot для Microsoft 365.

Как пишет BleepingComputer, компания пока не объяснила, почему это происходит, и не добавила этот баг в Windows Release Health Dashboard — официальный список известных проблем в Windows.

Microsoft уже работает над решением проблемы, но пока пользователям предлагается самостоятельно переустановить Copilot из Microsoft Store и закрепить его на панели задач вручную.

Напомним, на прошлой неделе мы писали ещё об одной проблеме, связанной с апдейтами: USB-принтеры стали печатать бессмыслицу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru