ВКонтакте опубликовала правила выдачи персональных данных пользователей

ВКонтакте опубликовала правила выдачи персональных данных пользователей

ВКонтакте опубликовала правила выдачи персональных данных пользователей

Социальная сеть «ВКонтакте» опубликовала правила взаимодействия с правоохранительными органами по части предоставления персональной информации пользователей. Согласно этим правилам, структуры могут запросить номер телефона, адрес электронной почты, время размещения спорного контента и другие данные без соответствующего решения суда.

Ознакомиться с новыми правилами социальной платформы можно в специально созданном разделе. Узнать все вышеозначенные данные могут: прокуратура, МВД, ФСБ, Роскомнадзор, Федеральная антимонопольная служба и некоторые другие органы.

Представители соцсети отметили, что личные сообщения пользователей находятся под защитой Конституции РФ, следовательно, не могут быть выданы ни одному из регуляторов без решения суда.

«К сожалению, уведомлять пользователей о поступивших запросах в большинстве стран мира, включая Россию, запрещено. В России мы, как и другие сервисы, ограничены ст. 12 Федерального закона 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», п. 15 Постановления Правительства РФ № 759 от 31 июля 2014 года и ст. 161 Уголовно-процессуального кодекса. Сам факт получения запроса относится к конфиденциальным данным, мы не вправе их раскрывать», — отметили в «ВК».

Напомним, что в сентябре «ВК» пошла навстречу правоохранительным органам, выдав им переписку обвиняемого в разжигании межнациональной розни (статья 282 УК РФ) Эдуарда Никитина. Никитина в настоящее время судят за политический анекдот, который, как считает следствие, мог спровоцировать ненависть к русским и россиянам.

А в августе представители социальной платформы сообщили, что сделают общедоступной статистику обращений органов власти к социальной сети. Такой шаг станет некой формой ответа на обвинения в сборе и передаче пользовательских данных различным структурам. Подобные обвинения в адрес соцсети звучат довольно часто.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Бюджетные Android-смартфоны с трояном в WhatsApp воруют криптовалюту

Кажется, покупать недорогой смартфон стало опаснее, чем мы думали. «Доктор Веб» обнаружил новую мошенническую схему: злоумышленники встраивают вредоносный софт прямо в прошивку телефонов с Android — и всё это на уровне поставок от некоторых китайских производителей.

Главная цель — украсть криптовалюту. Причём делают это изощрённо: вредоносное приложение маскируется под обычный WhatsApp (да, тот самый, что принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ). Но на деле это вовсе не безобидный мессенджер.

Как работает схема

Троян, встроенный в фейковый WhatsApp, использует фреймворк LSPatch. Это позволяет ему вмешиваться в работу приложения без необходимости править его код напрямую. Что умеет троян?

  • Меняет адрес обновления WhatsApp — чтобы всегда тянуть «свою» версию приложения с сервера злоумышленников.
  • Следит за буфером обмена — и подменяет криптокошельки на адреса мошенников. Вы думаете, отправляете свои деньги другу? А на самом деле — в чью-то тень-копилку.
  • Подставляет адреса криптокошельков и в чатах — причём делает это незаметно. У вас отображается правильный адрес, а собеседнику — поддельный. И наоборот.
  • Собирает личные данные и фотографии — особенно интересуют скриншоты с мнемоническими фразами для восстановления доступа к криптокошельку. Да-да, те самые 12–24 слова, которые нельзя терять.

Телефоны, которые попались

Основной «улов» пришёлся на бюджетные смартфоны с подозрительно знакомыми названиями, вроде S23 Ultra, Note 13 Pro и так далее. Почти треть моделей шли под брендом SHOWJI. Вот только по факту внутри — старый Android, поддельные характеристики и встроенный троян.

Некоторые из замеченных моделей:

  • SHOWJI Note 13 Pro
  • SHOWJI S19 Pro
  • P70 Ultra
  • Camon 20
  • S24 Ultra
  • и другие

 

 

 

Устройства маскируются под известные бренды, а с помощью встроенного приложения даже обманывают такие утилиты, как AIDA64 и CPU-Z — показывают, что там Android 14, крутой процессор и куча памяти. А по факту — Android 12 и фейковые спецификации.

Деньги, домены и масштабы

Исследование показало, что эта кампания масштабная: более 40 заражённых приложений, около 60 C2-серверов и 30 доменов, через которые распространяются трояны. Вредонос внедряют не только в мессенджеры, но и в криптокошельки вроде Trust Wallet и Mathwallet, а также — в сканеры QR-кодов.

Доходы злоумышленников? Один из их кошельков за два года получил свыше миллиона долларов, ещё на одном — около 500 тысяч, а на остальных (а их около 20) — суммы до 100 тысяч.

Что делать:

  1. Не покупайте сомнительные смартфоны с маркетплейсов или малоизвестных брендов, особенно если модель «похожа на флагман», но стоит как чехол от него.
  2. Проверяйте устройства с помощью утилит вроде DevCheck — она честнее, чем AIDA.
  3. Не храните сид-фразы в скриншотах. Записывайте их на бумагу и прячьте.
  4. Ставьте антивирус — не только на десктоп, но и на смартфон.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru