Во время атаки на Hetzner были скомпрометированы данные клиентов

Во время атаки на Hetzner были скомпрометированы данные клиентов

Во время атаки на Hetzner были скомпрометированы данные клиентов

Хостинговая компания Hetzner направила клиентам уведомления, связанные с недавней кибератакой на компанию. Несмотря на все предпринятые меры по противодействию операции злоумышленников, как заявили в Hetzner, компании не удалось избежать утечки данных клиентов.

«Мы хотим сообщить вам о киберинциденте, который затронул данные вашей учетной записи. Вам не нужно предпринимать никаких дополнительных действий, мы держим ситуацию под контролем», — говорится в заявлении компании.

Представители хостера объяснили, что отметили вредоносную киберактивность 5 октября 2018 года. В частности, были замечены несанкционированные попытки манипуляции с базой данных, принадлежащей хостинговой компании.

«Мы отреагировали оперативно, как можно быстрее пропатчив уязвимость, благодаря которой атака стала возможной. Таким образом мы закрыли все векторы для дальнейших атак».

Hetzner перечислила данные, которые могли быть попасть в руки третьих лиц:

  • Имена и адреса электронной почты.
  • Номера телефонов.
  • Детали адресов.
  • Некоторые детали банковского аккаунта.
  • Идентификационные номера.

Несмотря на то, что пользователям не надо предпринимать никаких действий, компания добавила, что все же стоит опасаться возможных фишинговых схем, которые злоумышленники могут задействовать в атаках на них.

В руки злоумышленников не попали следующие данные:

  • Информация кредитных карт.
  • Логины и пароли.
  • Данные веб-сайтов и содержимое электронных писем.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенник подсматривает. В том числе за фотографиями утюгов и плит

Согласно исследованию «Лаборатории Касперского», каждый пятый россиянин перед выходом из дома фотографирует электроприборы — утюги, электроплиты и другие устройства. Такая привычка помогает снизить тревожность, но одновременно может представлять угрозу для конфиденциальности данных.

В опросе, проведённом среди более чем 1000 жителей крупных городов России, 11% респондентов признались, что делают такие снимки регулярно, а 9% — время от времени. Почти все (95%) отметили, что это позволяет им чувствовать себя спокойнее.

Клинический психолог и редактор сервиса онлайн-психотерапии «Ясно» Марина Волкова объясняет, что подобное поведение — часть цикла «тревога — самоуспокоение», связанного со сложными психическими процессами. Хотя снимки могут временно снизить тревожность, они не устраняют её источник. В некоторых случаях такая привычка может быть проявлением обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) или синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Однако самодиагностика неэффективна — при повышенной тревожности лучше обратиться к психиатру, который подберёт подходящую терапию, возможно, включая медикаментозную поддержку.

При этом фотографирование касается не только электроприборов, но и конфиденциальных данных: документов, банковских карт, логинов и паролей. Это создаёт риск утечки информации, особенно если злоумышленники используют автоматизированные инструменты сбора данных, даже при отключённой синхронизации с облачными хранилищами.

«Фотографирование или скриншоты секретных данных — распространённая, но небезопасная практика, — предупреждает Дмитрий Галов, руководитель Kaspersky GReAT в России. — Например, недавно наши коллеги выявили вредоносную программу SparkCat, которая анализировала текст на изображениях в галерее заражённого смартфона. Если программа обнаруживала критически важную информацию, такую как фразы для восстановления доступа к криптокошелькам, она передавала её злоумышленникам».

Чтобы защитить личные данные, специалисты рекомендуют использовать менеджеры паролей — специальные приложения, предназначенные для безопасного хранения секретной информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru