Более 400 вредоносных клонов AliExpress появились перед черной пятницей

Более 400 вредоносных клонов AliExpress появились перед черной пятницей

Более 400 вредоносных клонов AliExpress появились перед черной пятницей

В предверии «черной пятницы» не дремлют и киберпреступники — специалисты международной компании Group-IB зафиксировали около 400 клонов глобальной торговой онлайн-площадки AliExpress. При этом мошенники регистрировали доменные имена, очень похожие на адрес легитимного веб-ресурса AliExpress.

В Group-IB утверждают, что за один лишь месяц на такой недобросовестный сайт могут попасть до 200 тысяч человек. В итоге ущерб каждого такого посетителя может достигать десятков тысяч рублей.

Эксперты компании считают, что такие клоны ресурсов могут создаваться с целью сбыта контрафактных товаров.

Большая часть доменных имен для этих сайтов-колонов была зарегистрирована в августе этого года. Кибермошенники пользовались услугами хостера ISPIRIA Networks Ltd, который располгается в Центральной Америке.

Помимо AliExpress, злоумышленники также пытались подделать ресурсы Lamoda, аптеки «Ригла», Swatch и еще нескольких интернет-магазинов.

Такие ресурсы могут не только послужить причиной потери денежных средств, с которыми пользователи готовы расстаться, чтобы приобрести товар со скидкой. Также вероятна фишинговая схема, в ходе которой киберпреступники, используя сайты-клоны, смогут «выманить» логины и пароль пользователей от аккаунтов в различных интернет-магазинах.

Аналитики Group-IB заявили, что ежедневно регистрируется более тысячи фишинговых атак.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Microsoft отказалась закрывать критическую 0-day уязвимость в Windows

Специалисты Trend Micro зафиксировали эксплуатацию ранее неизвестной уязвимости в Windows (ZDI-CAN-25373) в атаках, нацеленных на кибершпионаж и кражу данных. Брешь якобы используется правительственными гипергруппами аж с 2017 года.

Несмотря серьёзную киберугрозу, Microsoft отказалась выпускать патч, заявив, что уязвимость «не соответствует уровню риска».

Однако специалисты Trend Micro считают, что корпорация недооценивает масштабы эксплуатации этой бреши. Они представили доказательства работы эксплойта в рамках программы Trend ZDI, но Microsoft всё равно не хочет выпускать апдейт.

По данным Trend Micro, уязвимость позволяет злоумышленникам выполнять произвольный код на устройствах под управлением Windows. В атаках были замечены такие известные киберпреступные группировки, как Evil Corp, APT43 (Kimsuky), Bitter, APT37, Mustang Panda, SideWinder, RedHotel и Konni.

Основные цели атак расположены в Северной и Южной Америке, Европе, Восточной Азии и Австралии. Примерно 70% атак были направлены на шпионаж и кражу информации, тогда как финансовая выгода выступала причиной только в 20% случаев.

Злоумышленники используют различные вредоносные программы, такие как Ursnif, Gh0st RAT и Trickbot, а также платформы «вредонос как услуга» (MaaS), что усложняет борьбу с этой угрозой.

Брешь ZDI-CAN-25373 связана с ошибкой отображения критически важной информации в пользовательском интерфейсе Windows (CWE-451). Атакующие используют специальные файлы .lnk (ярлыки) со скрытыми аргументами командной строки, маскируя их с помощью пробелов и управляющих символов (горизонтальная табуляция, перенос строки и т. д.).

При проверке таких ярлыков в стандартном интерфейсе Windows вредоносные аргументы остаются невидимыми для пользователя, что позволяет атакующим незаметно выполнять код на уязвимых устройствах. Чтобы эксплуатация уязвимости была успешной, пользователь должен открыть заражённый файл или перейти по вредоносной ссылке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru