Совфед предлагает платно регистрировать смартфоны и планшеты россиян

Совфед предлагает платно регистрировать смартфоны и планшеты россиян

Совфед предлагает платно регистрировать смартфоны и планшеты россиян

В Совете Федерации по развитию информационного общества разработали новую инициативу, которая бы запретила операторам сотовой связи регистрировать в своих сетях краденные устройства. Для этого придется контролировать смартфоны и планшеты по их номерам IMEI.

О новом законопроекте рассказала председатель Совфеда Людмила Бокова — документ поддержали профильные министерства и ведомства. В ближайшее время его внесут в Госдуму.

«В настоящее время уже подготовлен законопроект о введении системы контроля абонентских устройств по идентификаторам абонентских устройств, международное название — IMEI», — передает ТАСС слова Боковой.

Бокова отметила, что операторов должны обязать подключать к сети только абонентов разрешенных устройств, при этом гаджеты с неразрешенными IMEI должны будут остаться вне сети. Так как же отличить разрешенные от неразрешенных?

Все очень просто — законопроект подразумевает, что россияне должны будут пройти соответствующую процедуру регистрации своего устройства. Те устройства, что не прошли регистрацию, будут отнесены к неразрешенным.

Также отключат от сети краденые или утраченные телефоны, имеющие одинаковые либо не присвоенные производителем номера.

Помимо этого, будет создана специальная центральная база данных IMEI, которая поможет формировать и поддерживать в актуальном состоянии информацию о разрешенных и запрещенных устройствах.

«Для ее наполнения предполагается обязательная регистрация идентификаторов абонентских устройств, используемых в сетях связи подвижной радиотелефонной связи на территории РФ, с одновременным запретом на изменение таких идентификаторов», — гласит документ.

Заплатить за такую регистрацию физическим лицам все же придется. Однако отмечается, что плата не может превышать 100 рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России идет волна фишинговых атак под видом писем от ФССП

Десятки компаний и частных лиц стали жертвами масштабной фишинговой кампании. Злоумышленники распространяют троян DarkWatchman, маскируя её под уведомления от московского Межрайонного отдела судебных приставов.

Как рассказали эксперты центра исследования киберугроз Solar 4RAYS, всплеск активности злоумышленников начался ещё в конце февраля. Согласно данным сети сенсоров и ханипотов, количество обращений к центру управления DarkWatchman выросло в пять раз. В результате эта фишинговая кампания стала самой масштабной с начала года.

Все вредоносные письма маскировались под официальные уведомления от Федеральной службы судебных приставов, однако отправлялись с поддельных адресов электронной почты. Внутри сообщений находился архив с именем «Исполнительный лист № 27186421-25 от <date>.zip».

По данным Kaspersky GReAT, такие письма получили не менее 100 российских организаций. Эксперт Kaspersky GReAT Георгий Кучерин отметил, что злоумышленники использовали имя того же судебного пристава, что и в аналогичных атаках 2022 года.

Федеральная служба судебных приставов подтвердила рост числа случаев использования её структуры для киберпреступлений.

«Злоумышленники рассылают поддельные уведомления и фишинговые письма. ФССП России напоминает, что судебные приставы не звонят через мессенджеры, не отправляют СМС-сообщения и не используют электронную почту для официальных уведомлений», — заявили в пресс-службе ведомства.

В ФССП также порекомендовали не загружать вложенные файлы и не переходить по ссылкам из подозрительных писем, а также проверять адреса отправителей: вся официальная корреспонденция ведомства поступает исключительно с его официального домена.

DarkWatchman впервые появился в 2021 году и с тех пор значительно эволюционировал. В 2023 году его использовали для фишинговых атак, маскируя под повестки, а в 2024 году он применялся в многоступенчатых атаках на российские компании. Как отметил эксперт центра Solar 4RAYS Иван Тимков, в 2025 году последние модификации сделали этот зловред практически незаметным для антивирусного ПО.

«Основная функция этого трояна — кейлоггер, который незаметно фиксирует каждое нажатие клавиш на клавиатуре жертвы, позволяя злоумышленникам получить доступ к паролям, банковским данным и другой чувствительной информации. Кроме того, DarkWatchman обладает функцией бэкдора, что позволяет киберпреступникам удалённо управлять заражёнными системами, загружать новые файлы и выполнять различные команды», — объясняет Иван Тимков.

По оценкам BI.ZONE Threat Intelligence, атака носит политически мотивированный характер и направлена на получение доступа к финансовым активам. Одним из активных операторов DarkWatchman является группа Watch Wolf.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru