Сети операторов уязвимы: преступники могут перехватить 9 SMS из 10

Сети операторов уязвимы: преступники могут перехватить 9 SMS из 10

Сети операторов уязвимы: преступники могут перехватить 9 SMS из 10

Эксперты компании Positive Technologies в своем исследовании отмечают небезопасность мобильных сетей и возможность перехвата SMS-сообщений злоумышленниками. По мнению специалистов, 78% сетей по всему миру в настоящее время уязвимы к атакам, а перехватить сообщения можно в 9 из 10 случаев.

Все дело в неких особенностях сетей, которые открывают лазейки для успешных атак, даже регулярно принимаемых мер для обеспечения кибербезопасности зачастую недостаточно.

Причем киберпреступники могут купить в даркнете подписку на получение и подделку чужих SMS в реальном времени. Стоить это будет, по данным компании, примерно 20 долларов в месяц.

Таким образом, учитывая, что данные банковской карты можно получить в том же даркнете всего за 9 долларов, а одноразовый код для проведения платежа за 250 долларов, у преступников открывается отличный спектр возможностей.

«На сегодняшний день остаётся существенным риск проведения мошеннических операций: уязвимы 78% сетей. А перехват SMS возможен в 9 из 10 случаев», — заключили исследователи.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru