Убийца AdBlock? Google запустит встроенный в Chrome блокировщик рекламы

Убийца AdBlock? Google запустит встроенный в Chrome блокировщик рекламы

Убийца AdBlock? Google запустит встроенный в Chrome блокировщик рекламы

Сможем ли мы отказаться от использования всеми полюбившегося разрешения AdBlock? В Google считают, что их новая разработка именно этому и поспособствует — корпорация объявила, что встроенный блокировщик рекламы станет доступен каждому пользователю браузера уже 9 июля этого года.

Google продолжает борьбу с навязчивыми видами интернет-рекламы, в эту категорию попадают воспроизводимые автоматически рекламные видеоролики, различные всплывающие окна большого размера и перенасыщенные рекламой «подвалы» сайтов.

Для классификации именно нежелательной рекламы был создан специальный список, на который и будет ориентироваться американская корпорация в вопросах блокировки того или иного контента.

Согласно информации, опубликованной интернет-гигантом в блоге, владельцы веб-сайтов смогут проверить свои ресурсы на наличие нежелательной рекламы. Сделать это можно с помощью специального инструмента под названием Ad Experience Report.

Используя Ad Experience Report, владельцы сайтов сразу смогут определить, какую из видов рекламы, задействованных на ресурсе, Chrome будет блокировать. Подробнее о работе инструмента можно узнать из видео:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Россияне скачивают майнер SilentCryptoMiner вместо бесплатных книг

Злоумышленники распространяют скрытый майнер через несколько сайтов, предлагающих ознакомиться с литературными произведениями. В их числе — ресурсы, внешне похожие на известную некоммерческую пиратскую библиотеку.

Ссылки на эти сайты появляются среди первых результатов поисковой выдачи.

Схему выявили специалисты Kaspersky GReAT — подразделения «Лаборатории Касперского», занимающегося исследованием киберугроз.

По их данным, атаки майнера с середины февраля 2025 года были заблокированы более чем на тысяче компьютеров в России, однако реальное количество пострадавших может быть значительно выше.

На ряде сайтов с бесплатными фрагментами электронных книг эксперты обнаружили вредоносный скрипт, перехватывающий пароли, которые пользователи вводят на этих ресурсах.

Помимо этого, скрипт подменяет ссылки: вместо нужного файла загружается архив размером 60–100 мегабайт, название которого совпадает с запрашиваемой книгой.

Внутри содержится исполняемый файл, запускающий установку скрытого майнера SilentCryptoMiner. После заражения компьютер начинает использоваться для добычи криптовалюты.

По словам эксперта Георгия Кучерина, вредоносный код на сайтах срабатывал не у всех пользователей, что позволяло избежать быстрого обнаружения защитными системами.

Дополнительно ситуацию осложняло то, что ссылки на заражённые ресурсы оказывались в числе первых в поисковой выдаче, вызывая у пользователей больше доверия. Специалисты рекомендуют сохранять осторожность при скачивании файлов и использовать защитные решения для предотвращения подобных угроз.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru