Microsoft вернула Bing в Китай

Microsoft вернула Bing в Китай

Microsoft вернула Bing в Китай

Китайские интернет-пользователи отметили, что поисковая система Microsoft Bing снова доступна на территории их страны. Такую информацию распространили отдельные граждане КНР на различных популярных социальных онлайн-площадках.

Множество участников социальной сети Weibo оставили комментарии «Bing вернулся» и «Bing снова доступен». Об этом сообщает издание Bloomberg.

Представители самого Bloomberg решили убедиться в правдивости этой информации. В итоге все подтвердилось — поисковая система Microsoft вновь доступна на территории Китая.

Напомним, что о недоступности Bing для китайских пользователей стало известно вчера. Соответствующую информацию подтвердил представитель техногиганта. В сообщении было сказано следующее:

«Поисковая система Microsoft Bing в настоящее время недоступна на территории Китая. В настоящее время корпорация думает над следующими шагами».

Таким образом, при попытке захода на cn.bing.com пользователи переадресовывались на страницу, которая содержала информацию о том, что сервер недоступен.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

За 10 лет Google, Apple и Meta* слили властям США свыше 3 млн аккаунтов

Согласно результатам исследования швейцарской компании Proton, в период с 2014 года по 2024-й объемы пользовательских данных, которыми техногиганты делятся с американскими властями, возросли в 6-7 раз.

Количество аккаунтов Google, раскрытых правительству США, увеличилось на 530%. У Apple этот показатель возрос на 621%, у Meta / Facebook (в России признаны экстремистскими и запрещены) — на 675%.

 

Суммарно за 10 лет три ИТ-компании с глобальным присутствием слили таким образом 3,16 млн учетных записей юзеров. И это без учета запросов на предоставление данных в рамках американского закона «О надзоре за иностранными разведками» (FISA), которые обязательны для исполнения и обычно держатся в секрете.

 

Запрашивать информацию о частных лицах у техногигантов удобно: такие компании получают доход от трекинга пользователей, широко представлены в Сети и не стремятся вводить шифрование, способное подорвать их бизнес-модели.

Мониторинг цифровой жизни юзеров позволяет составлять детальные профили, которые и передаются по запросу властям, а также тем, кто платит, к примеру, рекламодателям.

*признана экстремистской и запрещена в России

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru