Готов законопроект, обязующий устанавливать на смартфоны российский софт

Готов законопроект, обязующий устанавливать на смартфоны российский софт

Готов законопроект, обязующий устанавливать на смартфоны российский софт

Готов законопроект, предполагающий предустановку российского софта на продающиеся в России смартфоны и планшеты. Соответствующий документ подготовила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Напомним, что в июле об этой инициативе уже было известно, тогда ФАС запланировала подготовку данного проекта к апрелю 2019 года.

Согласно этой инициативе, на ввозимые в Россию смартфоны необходимо будет предустанавливать отечественные приложения: антивирус, браузер, мессенджер и навигатор. За соблюдением данного распоряжения будет следить Роскомнадзор.

Интересным моментом является специально предусмотренное отсутствие возможности удалить российское программное обеспечение.

Авторы инициативы считают, что она обеспечит пользователям свободу выбора между всем привычными приложениями и их отечественными аналогами.

Первый проект данного документа был разработан еще в начале апреля прошлого года. На его создание авторов подтолкнули регулярные жалобы граждан на предустановленные на мобильных устройствах приложения: браузеры, почтовые клиенты, плееры.

Больше всего россиян раздражает, что производители не предоставили возможности удалить неугодные программы.