Британия грозит заблокировать соцсети из-за деструктивного контента

Британия грозит заблокировать соцсети из-за деструктивного контента

Британия грозит заблокировать соцсети из-за деструктивного контента

Правительство Великобритании обеспокоено неподобающим контентом, который размещается на страницах социальных сетей. Дошло до того, что парламент пригрозил заблокировать соцсети, если они не решат эту проблему.

Министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок предупредил об этом компании, стоящие за крупными социальными платформами. Британия в основном озабочена контентом, который пропагандирует селфхарм и суицид.

«Если мы считаем, что они обязаны принять меры в отношении некоторых вещей, а они отказываются это делать, то мы можем и мы будем принимать меры сами», — заявил Хэнкок в интервью BBC.

Хэнкок обеспокоен материалом на платформах Facebook и Twitter, особенно его заинтересовал инцидент, когда 14-летняя девочка Молли Рассел наложила на себя руки после просмотра соответствующего контента в Instagram.

Министр здравоохранения отправил компаниям соответствующие письма, в которых были предложены шаги для решения подобных проблем и ограждения британских подростков от деструктивного контента.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российские компании вносят данные своих VPN в белый список Роскомнадзора

В «белом списке» IP-адресов, использующих иностранные протоколы шифрования, сейчас числится 75 тыс. записей — это более чем в шесть раз превышает показатели конца 2023 года.

Такие данные привёл Центр мониторинга и управления сетей связи общего пользования (ЦМУ ССОП), подведомственный Роскомнадзору, в беседе с «Коммерсантом».

В перечень входят IP-адреса компаний, которые по объективным причинам не могут отказаться от использования зарубежных протоколов шифрования.

Ранее Роскомнадзор настоятельно рекомендовал отказаться от применения иностранных VPN-сервисов. В случаях, когда это невозможно, ведомство предлагает направить обращение в ЦМУ ССОП — тогда IP-адрес будет включён в список исключений, не подпадающих под блокировку.

«Сейчас в России довольно много компаний продолжают использовать зарубежные протоколы — часто это удобнее и экономически выгоднее. Пока говорить о принудительных блокировках преждевременно: запрос РКН, скорее, представляет собой меру мониторинга, направленную на понимание масштабов использования таких решений», — заявил заместитель директора ЦК НТИ «Технологии хранения и анализа больших данных» Тимофей Воронин.

Как отмечает «Коммерсантъ», регуляторы активно продвигают решения, основанные на российских криптографических алгоритмах. Такие продукты предлагают, в частности, «Код безопасности», ГК «Солар» и «ИнфоТеКС». По словам ведущего инженера CorpSoft24 Михаила Сергеева, эти решения конкурентоспособны в сферах, где требуется соответствие российским стандартам — например, в государственном секторе и на объектах критической информационной инфраструктуры. Однако в отраслях, зависящих от международных стандартов, включая внешнюю торговлю и ИТ-разработку, их применение затруднено из-за несовместимости с западными системами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru