Пользователей кошелька MyEtherWallet атаковали фишинговыми рассылками

Пользователей кошелька MyEtherWallet атаковали фишинговыми рассылками

Пользователей кошелька MyEtherWallet атаковали фишинговыми рассылками

Пользователи криптовалютного кошелька MyEtherWallet подверглись массовым фишинговым рассылкам. В этой вредоносной схеме мошенники призывали пользователей скачать некое обновление безопасности, которое призвано устранить уязвимость в системе Electrum.

О фишинговых атаках 4 февраля сообщили пользователи на площадках Twitter и Reddit. Согласно этим сообщениям, если пользователь попадался на эту схему, злоумышленники устанавливали на его компьютер скомпрометированную версию Electrum.

Это позволяло киберпреступникам получить доступ к средствам жертв.

Вредоносные письма содержали ссылку на GitHub, поэтому пользователи призывают всех быть крайне бдительными и с большим подозрением относиться к такого рода «обновлениям» посредством GitHub.

Команда разработчиков MyEtherWallet также отреагировала на сообщения о фишинговых электронных письмах, которые призывают установить фейковые обновления. Представители криптокошелька еще раз напомнили — никогда не предоставляйте персональные данные, так как компания никогда не запрашивает подобную информацию по электронной почте.

Свою позицию представители MyEtherWallet сформулировали в Twitter:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Фейковое Android-приложение Deepseek AI крадет банковские данные

Специалисты K7 Labs раскрыли новую вредоносную кампанию, в рамках которой злоумышленники распространяют банковский троян для Android под видом популярного чатбота Deepseek AI. Вредонос назвали OctoV2.

Атака начинается с фишинговой ссылки, ведущей на поддельный сайт, внешне практически неотличимый от официального ресурса Deepseek AI.

Пользователям предлагается скачать приложение с названием «DeepSeek.apk». После установки вредоносная программа маскируется под оригинальное приложение, используя его иконку.

Зловред сначала просит пользователя разрешить установку приложений из неизвестных источников, после чего инсталлирует две отдельные вредоносные программы — «родительское» приложение com.hello.world и «дочернее» com.vgsupervision_kit29.

«Дочерний» софт активно запрашивает у жертвы доступ к специальным возможностям операционной системы Android (Accessibility Service).

 

Исследователи столкнулись со сложностями анализа «родительского» приложения из-за парольной защиты. Здесь наблюдается тенденция к росту числа подобных вредоносных APK-файлов с защитой от реверс-инжиниринга.

Тем не менее специалистам удалось определить, что «родительское» приложение проверяет наличие файла с расширением «.cat», после чего устанавливает дополнительный вредоносный пакет.

Кроме того, троян OctoV2 использует алгоритм генерации доменов (DGA), что позволяет постоянно менять имена серверов управления и обходить блокировки. Кроме того, троян передаёт на серверы злоумышленников информацию обо всех установленных на заражённом устройстве приложениях.

Напомним, ранее банковский Android-троян Octo выдавал себя за Google Chrome и NordVPN.

Специалисты рекомендуют быть особенно внимательными при скачивании приложений и избегать установки программ из неизвестных источников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru