Юзеры заподозрили взлом страницы Роскомнадзора во ВКонтакте

Юзеры заподозрили взлом страницы Роскомнадзора во ВКонтакте

Юзеры заподозрили взлом страницы Роскомнадзора во ВКонтакте

Сегодня, в День Святого Валентина, пользователей насторожило подозрительное сообщение на официальной странице Роскомнадзора в социальной сети «ВКонтакте». Некоторые даже заподозрили, что неизвестные киберпреступники получили доступ к аккаунту российского ведомства. Но все оказалось куда тривиальнее.

Опубликованный два часа назад пост рассказывает россиянам о блокировке фото- и видеоматериалов порнографического характера. Однако сам тон сообщения, его слог, вызвал массу подозрений.

«Добрый день, дорогие любители интернета! Согласно статистике из Единого реестра, в настоящий момент на территории России операторами связи ограничивается доступ к 2,8 тысячам сайтам с фото- и видеоматериалами порнографического характера. Мы не знаем, это много или мало, но некоторые названия доменов довольно-таки смешные (porevoz, trahtor, arbuzik и ananasik dot com)», — пишет российское ведомство.

В комментариях к этой публикации люди озадаченно спрашивали: почему такая форма поста. Были высказаны предположения, что доступ к странице РКН получили хакеры.

Однако ситуацию прояснил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

«А что не так? Что странного в этом сообщении? Почему мы не можем написать с юмором? Просто такая подача материала», — передает «Фонтанка» слова Ампелонского.

Так что ответ прост — страница российского ведомства не была взломана хакерами.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru