Facebook, Instagram, WhatsApp — массовый сбой поразил сразу три сервиса

Facebook, Instagram, WhatsApp — массовый сбой поразил сразу три сервиса

Facebook, Instagram, WhatsApp — массовый сбой поразил сразу три сервиса

Вечером 13 марта на площадках «ВКонтакте» и Twitter появились жалобы на недоступность Facebook и смежных проектов: Instagram, WhatsApp. Жаловались пользователи из России. Оказалось, что крупнейшая социальная сеть стала жертвой масштабного сбоя.

Если вы заметили наличие проблем с доступом к Facebook и Instagram вчера около 18-19 часов по Москве, вы как раз застали этот самый сбой.

Пик проблем пришелся на раннее утро — около 5 часов сервис DownDetector зафиксировал максимальное количество жалоб.

Доподлинно известно, что жители Москвы и Краснодарского края точно были в числе пользователей, почувствовавших проблемы в работе социальных платформ. Среди самых распространенных проблем были отмечены:

  • Проблемы с входом в систему (35%)
  • Проблемы с лентой новостей (33%)
  • Полная недоступность (30%)

На момент написания материала все работает в штатном режиме.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru