Абоненты Sprint пожаловались на раскрытие персональных данных

Абоненты Sprint пожаловались на раскрытие персональных данных

Абоненты Sprint пожаловались на раскрытие персональных данных

Несколько клиентов телекоммуникационной компании Sprint сообщили, что им стал доступен просмотр персональной информации других абонентов. В частности, в своих учетных записях пользователи наблюдали чужие имена и номера телефонов, а также детали звонков и SMS-сообщений.

Обнаружившие странный баг абоненты сразу же сообщили о проблеме оператору связи. Представители Sprint подтвердили наличие проблемы, уточнив, что к ним поступило несколько звонков пользователей, обеспокоенных теми же обстоятельствами.

По словам клиентов Sprint, за два часа им удалось зафиксировать 22 телефонных номера, принадлежащих совершенно незнакомым людям.

На данный момент неизвестно, насколько это масштабная проблема, однако многие пользователи уже жалуются в Twitter на странную утечку информации.

Как отметил один из абонентов, все началось с того, что страница аккаунта Sprint начала отображать ошибку. Прокрутив страницу до конца, пользователь обнаружил несколько чужих телефонных номеров.

«Мне удалось кликнуть на каждый из этих номеров, что позволило просмотреть все совершенные владельцами этих телефонов звонки, отправленные SMS-сообщения и установленные идентификаторы абонента», — отмечает пользователь.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru