Вымогатели удалили содержимое Git-репозиториев, требуют 0,1 биткоина

Вымогатели удалили содержимое Git-репозиториев, требуют 0,1 биткоина

Вымогатели удалили содержимое Git-репозиториев, требуют 0,1 биткоина

Неизвестные злоумышленники атаковали репозитории разработчиков, размещающих свой исходный код на площадках Git. Удалив все содержимое, киберпреступники затребовали выкуп. Атаки, начавшиеся в пятницу, были хорошо скоординированы, считают специалисты.

Спланированная вредоносная кибероперация затронула такие сервисы, как GitHub, Bitbucket, GitLab. Эксперты на данный момент затрудняются ответить, как именно происходят атаки.

Что известно на сегодняшний день — атакующие удалили весь исходный код из Git-репозиториев разработчиков, а также оставили записку с требованиями заплатить 0,1 биткоина (приблизительно 570 долларов по текущему курсу).

Киберпреступники утверждают, что весь код перед удалением был загружен и сохранен на одном из их серверов. Жертвам дается 10 дней на уплату выкупа, по истечении которых исходный код будет обнародован.

Адрес, на который злоумышленники принимают оплату, — ES14c7qLb5CYhLMUekctxLgc1FV2Ti9DA — на момент написания материала преступники не получили ни цента от разработчиков.

По оценкам исследователей, 392 GitHub-репозиториев пострадали от действий злоумышленников.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru