США подозревают украинца в организации вредоносной рекламной схемы

США подозревают украинца в организации вредоносной рекламной схемы

США подозревают украинца в организации вредоносной рекламной схемы

Гражданин Украины, подозревающийся в организации вредоносных рекламных кампаний, был задержан в Нидерландах, а затем экстрадирован в США, где ему собираются предъявить соответствующие обвинения.

Согласно судебным документам, 31-летний Алексей Петрович Иванов в течение пяти лет — с октября 2013 года по май 2018 — поставлял злонамеренные рекламные объявления пользователям по всему миру.

Как считает обвинение, в общей сумме Иванов за все пять лет предоставил более 100 миллионов вредоносных рекламных объявлений.

Обвиняемый действовал не в одиночку, у него были сообщники, с которыми он зарегистрировал фейковую компанию. Компания выкупала места для показа рекламы на различных легитимных ресурсах.

После этого пользователям отображались объявления, содержащие вредоносный код — он перенаправлял людей на злонамеренные сайты, заражающие компьютеры вредоносными программами.

Следователи в США уточнили, что Иванов своей вины не признает, а также категорически отрицает свое участие в рекламной кампании, благодаря которой были заражены пользователи по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru