Мошенники атакуют пользователей WhatsApp Spotify-фишингом

Мошенники атакуют пользователей WhatsApp Spotify-фишингом

Мошенники атакуют пользователей WhatsApp Spotify-фишингом

Онлайн-мошенники придумали новую схему «развода» пользователей WhatsApp. На этот раз злоумышленники используют фишинговый сайт, замаскированный под популярный музыкальный сервис Spotify. Подробнее рассказали эксперты антивирусной компании ESET.

Вся схема начинается с того, что потенциальная жертва получает в популярном мессенджере сообщение, в котором ей предлагают стать премиум-подписчиком Spotify. В сообщении имеется специальная ссылка.

Пройдя по этой ссылке, пользователь попадает на фишинговый сайт, на котором располагается анкета. Злоумышленники сделали все, чтобы замаскировать свой вредоносный ресурс под официальный сайт Spotify.

Как только пользователь закончит заполнять анкету, ему выдвинут обязательное условие — отправить ссылку на «акцию» 30 пользователям WhatsApp из списка контактов. Только после этого премиум-аккаунт будет активирован.

Параллельно с этим мошенники пугают пользователя всплывающим сообщением, в котором говорится, что его устройство заражено вредоносными программами (стандартная схема).

Чтобы избавиться от «вирусов», пользователю рекомендуется перейти в Google Play и установить приложение, которое на деле является программой для показа рекламы.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru