Новая фишинговая кампания в Steam выманивает учетные данные жертв

Новая фишинговая кампания в Steam выманивает учетные данные жертв

Новая фишинговая кампания в Steam выманивает учетные данные жертв

На площадке онлайн-сервиса цифрового распространения игр Steam была замечена новая фишинговая кампания, в ходе которой злоумышленники пытаются обманом заставить пользователей выдать свои учетные данные.

Кибермошенники заманивают пользователей Steam на фишинговые сайты, чему способствует сервис коротких ссылок Twitter — t.co. Вредоносные ссылки распространяются на площадке Steam через уже взломанные аккаунты.

Попавшая под контроль злоумышленников учетная запись начинает рассылать сокращенные через t.co ссылки в личные сообщения пользователям из списка друзей. На пример такого личного сообщения можно посмотреть ниже:

В качестве приманки мошенники используют возможность выиграть бесплатные ключи для игр. Для этого применяется принцип рулетки.

«Фишинговая страница уведомляет пользователя, что у него осталось 30 минут, если он хочет забрать выигранные ключи. Для этого нужно обязательно войти в свою учетную запись Steam на мошенническом сайте», — описывают кампанию эксперты Malwarebytes Labs.

Если пользователь введет свои учетные данные и нажмет кнопку «Login via Steam», имейл и пароль попадут в руки мошенников. Далее киберпреступники будут использовать этот аккаунт для рассылки таких же вредоносных личных сообщений.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru