Microsoft: Большинство руководителей считают кибератаки главным риском

Microsoft: Большинство руководителей считают кибератаки главным риском

Microsoft: Большинство руководителей считают кибератаки главным риском

Большинство руководителей предприятий считают кибератаки главной угрозой для бизнеса, значительно превосходящей экономические проблемы, ущерб репутации бренда и контроль со стороны регуляторов. Об этом говорит новое исследование, подготовленное корпорациями Microsoft и Marsh.

Работавшие над исследованием аналитики опросили более 1500 руководителей предприятий. Если два года назад у них ещё были сомнения насчёт главнейшей угрозы для бизнеса, то теперь все отчетливо понимают, что страховаться от киберрисков просто необходимо.

В 2017 году Marsh и Microsoft выяснили, что 62% респондентов считают кибератаки одной из пятью самых основных угроз. В этом же году таких опрошенных насчиталось 79%. А процент тех, кто назвал кибератаки самой страшной угрозой, вырос с 6 до 22.

После нападений в цифровом пространстве респонденты в этом году назвали экономическую нестабильность, ущерб бренду, контроль регуляторов и потерю ключевых сотрудников в качестве главных рисков для бизнеса.

К слову, представленный The World Economic Forum (WEF) отчёт 2019 Global Risks Report также считает кражу данных и кибератаки одной из пятью основных угроз. Но они проигрывают рискам, связанным с изменением климата (глобальным потеплением), и погодным катаклизмам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В приложениях Zoom Workplace и Rooms устранили опасные уязвимости

Компания Zoom Communications пропатчила полтора десятка приложений для десктопов, Android и iOS, а также Meeting SDK для всех платформ. Суммарно закрыто пять уязвимостей, четыре из них оценены как очень опасные.

Эксплойт во всех случаях требует аутентификации, осуществляется по сети и позволяет повысить привилегии либо вызвать состояние отказа в обслуживании (DoS).

Уязвимостям присвоены следующие идентификаторы:

  • CVE-2025-27440 — переполнение буфера в куче, 8,5 балла CVSS;
  • CVE-2025-27439 — недостаточное заполнение буфера (underflow), 8,5 балла;
  • CVE-2025-0151 — использование освобожденной памяти, 8,5 балла;
  • CVE-2025-0150 — логическая ошибка в iOS-продуктах, 7,1 балла;
  • CVE-2025-0149 — некорректная проверка подлинности данных, 6,5 балла.

Обновления с патчами доступны в загрузках на сайте компании.

Напомним, недавно столичный суд оштрафовал Zoom на 15 млн руб. за нарушение российского законодательства в области персональных данных. А в прошлом году вендор продуктов для видеоконференций начал развертывать поддержку постквантового шифрования.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru