Windows 10 1909 выйдет в конце октября или начале ноября

Windows 10 1909 выйдет в конце октября или начале ноября

Windows 10 1909 выйдет в конце октября или начале ноября

Разработчики Microsoft объявили, что Windows 10 версии 1909 (19H2) теперь официально называется «November 2019 Update» — ноябрьское обновление. Как можно понять из названия, апдейт должен выйти в начале ноября (также рассматривается конец октября).

Windows 10 1909, по сути, является больше пакетом обновления (service pack), который привнесёт несколько незначительных функций. Основной же фокус нового апдейта будет строиться на улучшении качества и устранении багов.

Команда разработчиков Microsoft полагает, что сборка Windows 10 18363.418 станет последней перед релизом Windows 10 1909.

«В настоящее время мы готовим ноябрьское обновление (19H2) к релизу. После сборки 18363.418 мы продолжим совершенствовать именно версию 19H2».

Остаётся только гадать, сколько же багов и проблем будут отлавливать пользователи после выхода этого обновления. В последнее время корпорация из Редмонда умудряется выпускать патчи, приносящие массу неприятных ошибок.

Так, например, накопительное обновление под номером KB4524147 для систем Windows 10 1903 приводило к ошибке в работе меню «Пуск». Согласно жалобам пользователей, при попытке воспользоваться этим меню система выводит критическую ошибку.

А пользователи Windows 10 1803 теперь регулярно видят уведомление о скором окончании срока поддержки этой версии системы. Microsoft рекомендует им обновить Windows до последнего релиза.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российский бизнес недооценивает угрозы от уязвимостей 0-day

Согласно исследованию ГК «Гарда», почти две трети российских компаний заявляют, что не сталкивались с атаками, использующими уязвимости нулевого дня. Однако 29% организаций фиксируют такие угрозы не реже раза в месяц, а 10% — несколько раз в неделю или чаще.

Для защиты от атак 0-day компании чаще всего полагаются на антивирусные решения (16%) и песочницы (15%).

Использование систем обнаружения и предотвращения вторжений (IDS/IPS) отмечено у 11% опрошенных, а решения класса EDR/XDR применяют 13% организаций.

При этом технологии глубокой сетевой аналитики (NTA/NDR) и межсетевые экраны нового поколения (NGFW) внедрены лишь в 6% компаний, а ложная инфраструктура (Deception) — в 9%. Источники внешних данных о киберугрозах (Threat Intelligence) задействованы только 4% респондентов.

Несмотря на использование различных средств защиты, российские компании не покрывают весь спектр угроз. Эксперты ГК «Гарда» отмечают, что низкий уровень внедрения передовых технологий (NTA/NDR, Threat Intelligence) может означать, что многие компании попросту не осознают факт атаки.

«Даже при регулярных обновлениях ПО атаки с использованием 0-day уязвимостей продолжают наносить серьёзный ущерб бизнесу», — комментирует Денис Батранков, директор по развитию продуктов ГК «Гарда».

«Чтобы противостоять таким угрозам, компаниям необходимо развивать проактивную защиту, снижая вероятность успешных атак и минимизируя возможные последствия».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru