Microsoft даст линуксоидам попробовать свой антивирус в 2020 году

Microsoft даст линуксоидам попробовать свой антивирус в 2020 году

Microsoft даст линуксоидам попробовать свой антивирус в 2020 году

В следующем году Microsoft планирует выпустить свой антивирус для систем Linux. Уже на этой неделе (на конференции Ignite Conference) корпорация обещает показать, как специалисты в области кибербезопасности могут использовать Microsoft Defender.

Эту информацию подтвердил Роб Леффертс, вице-президент Microsoft M365 Security. Так что пользователи Linux смогут опробовать Microsoft Defender в 2020 году.

Помимо этого, корпорация распространит функцию Application Guard на все документы Office 365. Ранее эта возможность была доступна только в Edge, она позволяла пользователям безопасно открывать веб-страницу в изолированной виртуальной среде.

Теперь при открытии приложений Office 365 вроде Word или Excel у пользователей будет та же защита.

«Когда вы получаете подозрительный документ, который может содержать вредоносные макросы, система откроет его в виртуальной среде», — объясняет Леффертс.

Таким образом, у злоумышленника не получится загрузить дополнительные злонамеренные составляющие в систему пользователя.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru