Новый поисковик Kilos ищет продукты на форумах даркнета

Новый поисковик Kilos ищет продукты на форумах даркнета

Новый поисковик Kilos ищет продукты на форумах даркнета

Kilos — новая поисковая система, ориентированная на даркнет. Как заявил её создатель, анонсировавший свою разработку на Reddit, Kilos заточена под поиск продуктов, предлагаемых на рынках «тёмной сети».

Это не первая система, предназначенная для поиска по сайтам в даркнете, стоит вспомнить хотя бы сервисы Torch и TorLinks. Однако Kilos предлагает расширенные возможности фильтрации поисковой выдачи.

Этай Маор, руководитель отдела безопасности в компании IntSights, проанализировал систему Kilos. Специалист считает, что её предшественником является поисковик Grams.

«Обе поисковые системы [Kilos и Grams — прим. ред.] имитируют дизайн Google, а их названия отсылают нас к единицам измерения веса. Тем не менее на этом сходства заканчиваются», — пишет Маор.

«Поисковик Kilos вывел концепт на новый уровень: к торговым площадкам даркнета добавились ещё и форумы».

Пока непонятно, стоят ли за разработкой Kilos и Grams одни и те же программисты или же эти системы соперничают между собой.

Основная задача Kilos проста — искать конкретные продукты на площадках даркнета. Пользователь вводит интересующий его запрос, после чего запускается поиск по разным онлайн-рынкам и форумам.

«Интерфейс Kilos более продвинут, чем у схожих поисковых систем — в нём предусмотрены гибкие фильтры. Например, вы можете задать поиск товара исключительно у тех продавцов, которые готовы принимать Bitcoin, Litecoin или Monero», — продолжает Маор.

В настоящее время, если верить самому поисковику, Kilos проиндексировал 427 150 постов на форумах «тёмной сети».

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru