Средний период простоя по вине шифровальщиков увеличился с 12 до 16 дней

Средний период простоя по вине шифровальщиков увеличился с 12 до 16 дней

Средний период простоя по вине шифровальщиков увеличился с 12 до 16 дней

По данным специалистов, атаки программ-вымогателей становятся всё более разрушительными — существенно увеличивается время простоя компаний, ставших жертвами шифровальщиков.

Согласно отчёту Covewar, с 2019 года среднее количество дней, в течение которых длятся атаки вымогателей, увеличилось с 12,1 до 16,2.

Такие результаты специалисты объясняют участившимися атаками на крупные компании. Как правило, таким организациям требуются недели на устранение угрозы и восстановление своих систем.

«Корпорациям необходимо понять всю важность процесса лечения и восстановления своих систем в случае атаки шифровальщика. Собрать резервные копии и восстановить файлы из них — всё это может занять много времени», — объясняет Билл Сигел, генеральный директор Coveware.

С начала 2020 года программы-вымогатели уже успели спровоцировать несколько громких инцидентов. Например, биржа Travelex подверглась атаке шифровальщика Sodinokibi — по сей день некоторые системы компании недоступны (с момента атаки прошло несколько недель).

В отчёте исследователей также отмечается увеличение средней суммы выкупа, запрашиваемого злоумышленниками. За несколько месяцев эта цифра выросла с $41 198 до $84 116.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В США назвали ответчиков по уголовному делу о Garantex

В штате Вирджиния огласили обвинения по делу о Garantex. Ответчиками числятся два предполагаемых админа криптобиржи: осевший в России литовец Алексей Бесщеков и россиянин Александр Мира Серда, проживающий в ОАЭ.

Обоих обвиняют в отмывании денег по сговору. Бесщекову также инкриминируют сговор с целью обхода западных санкций и ведение финансового бизнеса в США без соответствующей лицензии.

Согласно материалам дела, гражданин Литвы со дня запуска сервиса выполнял функции технического администратора — отвечал за функционирование инфраструктуры и контролировал транзакции. Мира Серда является соучредителем и коммерческим директором Garantex.

По раздобытым спецслужбами свидетельствам, криптобиржу в числе прочих использовали криминальные элементы — завсегдатаи хакерских форумов, теневых маркетплейсов, а также операторы шифровальщиков Black Basta, Play и Conti. Фигуранты дела якобы знали об этом и даже принимали меры для сокрытия пособничества преступникам.

Минюст США также подтвердил блокировку сайтов Garantex в связи с открытым уголовным делом. С разрешения суда Секретная служба перевела под свой контроль три домена: garantex.org, garantex.io и garantex.academy.

Правоохрана Германии и Финляндии отключила от интернета серверы криптобиржи, а американцы перед этим скопировали с них содержимое, в том числе клиентские базы и бухгалтерию. Активы Garantex, облегчавшие отмывание денег, заморожены — суммарно более $26 миллионов; выявить их помогли Tether (эмитент USDT) и специалисты Elliptic.

Тем временем команда Garantex нашла выход для владельцев заблокированных кошельков и приглашает их на встречу в свой московский офис. Попутно пользователей предупредили о появлении мошеннических ресурсов — имитаций, собирающих учетные данные, и сайтов, предлагающих платные услуги по восстановлению активов или выводу средств.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru