Министр связи предлагает предоставить силовикам доступ к данным россиян

Министр связи предлагает предоставить силовикам доступ к данным россиян

Министр связи предлагает предоставить силовикам доступ к данным россиян

Очередная интересная инициатива, на этот раз от нового министра связи — обеспечить сотрудникам органов доступ к данным россиян в режиме онлайн. Таким образом, ведущие оперативно-разыскную деятельность силовики смогут располагать государственными данными: от банков, операторов связи и онлайн-сервисов.

На сегодняшний день правоохранители могут получить доступ к банковской информации, записям разговоров и переписке по электронной почте того или иного гражданина только по решению суда.

Максут Шадаев, новый министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, планирует также заняться инициативами, касающимися цифровизации государственных услуг и расширенных способов идентификации россиян.

По мнению Шадаева, в России необходимо снизить время, которое среднестатистический гражданин тратит на общение с органами власти. В идеале, как считает министр, на такое взаимодействие должно уходить не более трёх часов в год.

В предложениях Шадаева также есть и разумное зерно — к 2024 году предоставить россиянам доступ ко всем данным о себе, имеющимся в распоряжении государства. В этом случае граждане также смогут просмотреть, кому эта информация была передана.

Напомним, что телефонный номер каждого россиянина в скором времени может стать его же идентификатором.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru