В Сети продают данные 1,2 млн клиентов МФО

В Сети продают данные 1,2 млн клиентов МФО

В Сети продают данные 1,2 млн клиентов МФО

В Сети продаются данные более 1,2 млн клиентов МФО. На данный момент известно, что утечка затрагивает не одну компанию — например, представители «Быстроденег» нашли там информацию своих клиентов.

Как заявил сам продавец базы, в его распоряжении находятся данные людей, обращавшихся в одну из самых востребованных на рынке МФО (входит в топ-10).

Злоумышленник позволил ознакомиться с урезанной версией базы, содержащей приблизительно 800 записей. Согласно опубликованной РКБ информации, в «пробнике» находились следующие данные: полные имена, телефонные номера, адреса электронной почты, паспортные данные и даты рождения.

Продающее БД лицо предпочло скрыть название пострадавшей от утечки организации. Тем не менее есть основания полагать, что утекла информация клиентов компании «Быстроденьги».

Представители данной МФО, ознакомившись с соответствующим пробником, подтвердили, что данные совпадают на 33% — имена, например, совпадают, а вот телефонные номера частично указаны другие.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Использование ИИ может стать отягчающим обстоятельством в России

Группа депутатов фракции «Справедливая Россия — За правду» подготовила законопроект, согласно которому использование искусственного интеллекта (ИИ) в преступных целях будет считаться отягчающим обстоятельством при вынесении приговора по уголовным делам.

Соавторами инициативы выступили руководитель фракции Сергей Миронов и председатель Комитета по развитию гражданского общества Яна Лантратова. Как сообщает «РИА Новости», законопроект планируется внести в Госдуму уже сегодня, 7 апреля.

«Законопроектом предлагается установить использование искусственного интеллекта в преступных целях в качестве отягчающего обстоятельства при совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к документу.

По словам Сергея Миронова, инициатива направлена на усиление механизмов защиты граждан. Он особо отметил проблему использования ИИ для создания дипфейков, которые применяются в мошеннических схемах и для дестабилизации обстановки в стране.

Еще в марте 2024 года правительственная комиссия по профилактике правонарушений поручила МВД и Следственному комитету разработать поправки к Уголовному кодексу, предусматривающие квалификацию использования ИИ как отягчающего обстоятельства.

Однако в мае 2024 года заместитель председателя думского комитета по информационной политике Олег Матвейчев признал, что ряд ключевых положений, в том числе терминологических, до сих пор не проработан.

В феврале 2025 года министр цифрового развития Максут Шадаев на форуме «Кибербезопасность в финансах» анонсировал аналогичные меры, касающиеся использования дипфейков.

Согласно прогнозам, в 2025 году ожидается резкий рост количества атак как на обычных пользователей, так и на компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru