Банковские трояны и адваре используют бренды Tinder и Badoo

Банковские трояны и адваре используют бренды Tinder и Badoo

Банковские трояны и адваре используют бренды Tinder и Badoo

Как и все популярные темы, приложения для онлайн-знакомств привлекают киберпреступников. Как выяснили специалисты компании «Лаборатория Касперского», в 2019 году злоумышленники часто использовали бренды подобных сервисов.

Исследователи утверждают, что в России почти каждый пятый гражданин пользуется приложениями для онлайн-знакомств. Это около 19% россиян.

Специалисты нашли в общей сложности 1963 вредоносных файла, из которых 1262 использовали бренд Tinder, а 263 — Badoo.

На деле же за всей этой маскировкой скрывались банковские трояны, предназначенные для кражи денег пользователей мобильной операционной системы Android.

Помимо этого, эксперты выявили и адваре, представляющееся дейтинговым сервисом. После установки оно прятало свой значок и отображало навязчивые рекламные объявления.

В «Лаборатории Касперского» также предупреждают о фишинговых атаках, операторы которых тоже не брезгуют использовать тему онлайн-знакомств для заманивания жертвы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенник подсматривает. В том числе за фотографиями утюгов и плит

Согласно исследованию «Лаборатории Касперского», каждый пятый россиянин перед выходом из дома фотографирует электроприборы — утюги, электроплиты и другие устройства. Такая привычка помогает снизить тревожность, но одновременно может представлять угрозу для конфиденциальности данных.

В опросе, проведённом среди более чем 1000 жителей крупных городов России, 11% респондентов признались, что делают такие снимки регулярно, а 9% — время от времени. Почти все (95%) отметили, что это позволяет им чувствовать себя спокойнее.

Клинический психолог и редактор сервиса онлайн-психотерапии «Ясно» Марина Волкова объясняет, что подобное поведение — часть цикла «тревога — самоуспокоение», связанного со сложными психическими процессами. Хотя снимки могут временно снизить тревожность, они не устраняют её источник. В некоторых случаях такая привычка может быть проявлением обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) или синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Однако самодиагностика неэффективна — при повышенной тревожности лучше обратиться к психиатру, который подберёт подходящую терапию, возможно, включая медикаментозную поддержку.

При этом фотографирование касается не только электроприборов, но и конфиденциальных данных: документов, банковских карт, логинов и паролей. Это создаёт риск утечки информации, особенно если злоумышленники используют автоматизированные инструменты сбора данных, даже при отключённой синхронизации с облачными хранилищами.

«Фотографирование или скриншоты секретных данных — распространённая, но небезопасная практика, — предупреждает Дмитрий Галов, руководитель Kaspersky GReAT в России. — Например, недавно наши коллеги выявили вредоносную программу SparkCat, которая анализировала текст на изображениях в галерее заражённого смартфона. Если программа обнаруживала критически важную информацию, такую как фразы для восстановления доступа к криптокошелькам, она передавала её злоумышленникам».

Чтобы защитить личные данные, специалисты рекомендуют использовать менеджеры паролей — специальные приложения, предназначенные для безопасного хранения секретной информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru