Зампред ЦБ: За серьёзные утечки должна быть уголовная ответственность

Зампред ЦБ: За серьёзные утечки должна быть уголовная ответственность

Зампред ЦБ: За серьёзные утечки должна быть уголовная ответственность

На проходящем в Магнитогорске Уральском форуме заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин рассказал о планах по ужесточению наказаний за утечки для юридических лиц.

Как пояснил зампред ЦБ, регулятор направил в Совет безопасности предложение, касающееся защиты персональных данных. В начале лета ожидается большое заседание межведомственных рабочих групп (будет организовано при Совбезе), на котором обсудят этот важный вопрос.

Параллельно Банк России, по словам Скобелкина, пытается инициировать работу над необходимыми изменениями законодательства. Также зампред Банка России озвучил своё мнение относительно ужесточения наказания за утечки данных клиентов из кредитных организаций.

«Я считаю, что должна быть уголовная ответственность. По крайней мере, за серьёзные нарушения в этой области организации должны нести уголовную ответственность», — подчеркнул Скобелкин.

«У нас в стране, например, не предусмотрена уголовная ответственность для юридических лиц, хотя во многих странах такая практика есть. Помимо этого, для юрлиц нужно увеличивать штрафы».

Заместитель председателя отметил, что на сегодняшний день регулятор подверг административному наказанию за неисполнение требований лишь малое количество организаций.

«У нас не стоит основной задачи — непременно наказать кого бы то ни было. Но я считаю, что мы обязаны более жёстко подходить к этому вопросу. Тем не менее во главе должна быть разумность».

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru