ФБР: Используйте длинные ключевые фразы вместо сложных коротких паролей

ФБР: Используйте длинные ключевые фразы вместо сложных коротких паролей

ФБР: Используйте длинные ключевые фразы вместо сложных коротких паролей

Понятие качественной парольной защиты на протяжении многих лет было предметом обсуждения у специалистов по кибербезопасности. Кто-то считает, что лучше использовать короткие пароли с цифрами и спецсимволами, другие же радеют за длинные комбинации.

Теперь стала известна позиция ФБР по этому вопросу. Представители бюро заявили, что пользователям лучше уделить внимание длине паролей.

«Вместо того чтобы использовать короткие сложные пароли (которые трудно запомнить), смотрите в сторону длинных ключевых фраз», — пишет спецслужба.

«Это значит, что вам нужно собрать много слов в одну строку, где будет по меньшей мере 15 символов. Такая длина обеспечивает пароль устойчивостью — его сложнее взломать, но при этом ещё и облегчает вам задачу его запомнить».

Мнение ФБР можно объяснить просто: длинный пароль, даже если он состоит из простых слов и в нём отсутствуют спецсимволы, злоумышленники будут ломать дольше — на это потребуется больше вычислительных ресурсов.

Другими словами, преступники не смогут найти достаточное количество ресурсов или времени, чтобы взломать ваш пароль, даже если они украли его в зашифрованном виде.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru