Dropbox работает над менеджером паролей для Android-устройств

Dropbox работает над менеджером паролей для Android-устройств

Dropbox работает над менеджером паролей для Android-устройств

Разработчики Dropbox работают над собственным менеджером паролей. На сегодняшний день соответствующее Android-приложение находится в стадии закрытого бета-тестирования, однако скоро новый менеджер станет доступен всем желающим.

Разработку уже сейчас можно найти в официальном магазине приложений для Android — Google Play Store. Приложение получило имя Dropbox Passwords.

Если отталкиваться от информации в описании софта и от размещённых скриншотов, напрашивается вывод, что это довольно базовый (простой) менеджер паролей, не обладающих какими-либо специфическими функциями.

Хотя стоит отметить, что сами разработчики Dropbox избегают называть своё новое детище менеджером паролей. Тем не менее, как и все программы такого класса, Dropbox Password способен генерировать пароли для новых аккаунтов, а также синхронизировать учётные данные для доступа с разных устройств.

Также известно, что для хранения паролей Dropbox Password использует шифрование с протоколом Zero-knowledge proof (доказательство с нулевым разглашением).

Судя по всему, Dropbox Password как-то взаимодействует со службой Android Autofill, поскольку приложение обещает аутентификацию с помощью всего одного клика.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru