Стив Возняк обвинил YouTube в попустительстве криптомошенникам

Стив Возняк обвинил YouTube в попустительстве криптомошенникам

Стив Возняк обвинил YouTube в попустительстве криптомошенникам

У Стива Возняка, сооснователя Apple и известного инженера-электронщика, возникли претензии к YouTube. По словам Воза, мошенники месяцами использовали площадку видеохостинга для той же формы криптоскама, которая использовалась в последней атаке на популярные аккаунты в Twitter.

Оказалось, что киберпреступники использовали фото- и видеоматериалы, на которых запечатлён Возняк, чтобы ввести пользователей в заблуждение и убедить их отправить биткоины. Взамен мошенники обещали удвоить сумму в рамках специальной акции.

На этой неделе Стив Возняк направил исковое заявление в суд Сан-Матео, штат Калифорния.

«Когда пользователи переводили свою криптовалюту — причём использовалась необратимая транзакция — обратно не приходило ровным счётом ничего», — подчёркивает Воз.

Помимо самого Возняка, в схеме криптомошенников успели «поучаствовать» Билл Гейтс, Илон Маск и другие громкие имена технологического мира. При этом YouTube, по словам сооснователя Apple, игнорировал его обращения и просьбы удалить мошеннические видео.

Похожий криптоскам недавно поразил Twitter. По последним данным, злоумышленникам удалось не только разместить твиты, но и похитить личные сообщения одного из политических деятелей Нидерландов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенник подсматривает. В том числе за фотографиями утюгов и плит

Согласно исследованию «Лаборатории Касперского», каждый пятый россиянин перед выходом из дома фотографирует электроприборы — утюги, электроплиты и другие устройства. Такая привычка помогает снизить тревожность, но одновременно может представлять угрозу для конфиденциальности данных.

В опросе, проведённом среди более чем 1000 жителей крупных городов России, 11% респондентов признались, что делают такие снимки регулярно, а 9% — время от времени. Почти все (95%) отметили, что это позволяет им чувствовать себя спокойнее.

Клинический психолог и редактор сервиса онлайн-психотерапии «Ясно» Марина Волкова объясняет, что подобное поведение — часть цикла «тревога — самоуспокоение», связанного со сложными психическими процессами. Хотя снимки могут временно снизить тревожность, они не устраняют её источник. В некоторых случаях такая привычка может быть проявлением обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) или синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Однако самодиагностика неэффективна — при повышенной тревожности лучше обратиться к психиатру, который подберёт подходящую терапию, возможно, включая медикаментозную поддержку.

При этом фотографирование касается не только электроприборов, но и конфиденциальных данных: документов, банковских карт, логинов и паролей. Это создаёт риск утечки информации, особенно если злоумышленники используют автоматизированные инструменты сбора данных, даже при отключённой синхронизации с облачными хранилищами.

«Фотографирование или скриншоты секретных данных — распространённая, но небезопасная практика, — предупреждает Дмитрий Галов, руководитель Kaspersky GReAT в России. — Например, недавно наши коллеги выявили вредоносную программу SparkCat, которая анализировала текст на изображениях в галерее заражённого смартфона. Если программа обнаруживала критически важную информацию, такую как фразы для восстановления доступа к криптокошелькам, она передавала её злоумышленникам».

Чтобы защитить личные данные, специалисты рекомендуют использовать менеджеры паролей — специальные приложения, предназначенные для безопасного хранения секретной информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru