Microsoft Defender теперь детектирует CCleaner как нежелательный софт

Microsoft Defender теперь детектирует CCleaner как нежелательный софт

Microsoft Defender теперь детектирует CCleaner как нежелательный софт

Встроенный в Windows антивирус Microsoft Defender теперь детектирует популярную утилиту CCleaner как потенциально опасную программу. Напомним, что CCleaner предназначена для очистки системы от мусора и оптимизации реестра Windows. Утилиту разработала компания Piriform.

В 2017 году чешская антивирусная компания Avast купила CCleaner у разработчиков, после чего некоторые пользователи обеспокоились возможной интеграцией с продуктами Avast.

У Microsoft есть своя история с CCleaner. Например, в 2019 году техногигант забанил утилиту на форумах Microsoft Community и заблокировал ссылки на программу.

Представители Microsoft объясняли всё просто: оптимизаторы системы и чистильщики реестра могут нанести больше вреда в Windows.

Теперь же официальный ресурс Microsoft Security Intelligence классифицирует CCleaner как угрозу PUA:Win32/CCleaner. При этом на сайте корпорации нет информации о том, почему именно CCleaner стал нежелательной программой.

Однако причина, скорее всего, кроется в отношении Microsoft к любым оптимизаторам операционной системы.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru