В Сети нашли незащищённый сервер с 350 млн уникальных имейлов

В Сети нашли незащищённый сервер с 350 млн уникальных имейлов

В Сети нашли незащищённый сервер с 350 млн уникальных имейлов

Исследователи обнаружили незащищённый сервер, на котором лежали семь гигабайт незашифрованных файлов. Среди общедоступной информации были 350 миллионов записей с уникальными адресами электронной почты.

Открытые данные обнаружила команда CyberNews, установить владельца сервера на данный момент не удалось. Все незащищённые данные хранились в ведре Amazon S3, любой желающий мог беспрепятственно скачать их.

Всего на сервере Amazon AWS лежали 67 файлов. 14 из которых были хешированными. Однако исследователи нашли семь полностью открытых CSV-файлов. В них содержались 50 млн записей уникальных адресов электронной почты, принадлежащих, вероятно, американским пользователям.

 

В общей сложности в файлах можно было найти 350 миллионов имейлов, как в хешированном, так и в открытом виде. Если отталкиваться от временных меток на сервере, некто заливал файлы в ведро поэтапно: сначала хешированные, в самом конце — открытые.

 

Специалисты предполагают, что неизвестный владелец сервера взял все данные на чёрных онлайн-рынках ещё в октябре 2018 года. Пока непонятно, поучили ли другие киберпреступники доступ к этой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

От утечки у разработчика SpyX пострадали 2 млн юзеров Android и iOS

В коллекцию веб-сервиса Троя Ханта Have I Been Pwned добавлено более 1,97 млн уникальных адресов имейл — результат прошлогодней утечки у разработчика сталкерского софта для мобильных устройств, именуемого SpyX.

Инцидент, о котором стало известно лишь сейчас, раскрыл и такие персональные данные, как IP-адрес, страна проживания, информация об устройстве и шестизначный ПИН, используемый в качестве пароля. В утечку также попали учетки объектов слежки через iCloud.

В комментарии для TechCrunch Хант уточнил, что подавляющее большинство утекших имейл ассоциированы с SpyX, а около 300 тыс. — с его клонами MSafely и SpyPhone. Примерно 40% адресов уже числятся в базе Have I Been Pwned.

Один из двух текстовых файлов содержит учетки для авторизации в iCloud — около 17 тыс. пар «юзернейм-пароль» в открытом виде. Несколько жертв утечки, подписчики Have I Been Pwned, помогли Ханту удостовериться в том, что это не фальшивка, и перед публикацией в Apple было отправлено соответствующее уведомление.

Остальные утекшие имейл и пароли, по всей видимости, использовались лишь SpyX и его приложениями-клонами. Расширение Chrome, связанное с SpyX-кампанией, Google уже удалила — за нарушение политики интернет-магазина.

Программы класса stalkerware зачастую позиционируются как инструменты родительского контроля и устанавливаются на мобильные устройства без ведома владельца. Версии для Android обычно приобретаются из неофициальных источников, их внедрение требует физического доступа к целевому девайсу (и знания пароля).

Слежку за владельцами iPhone и iPad организовать сложнее, и сталкерский софт с этой целью обычно использует обновляемый бэкап жертвы на серверах Apple, заполучив ее учетки iCloud.

Заметим также, утечки у разработчиков stalkerware — не редкость, от них страдают и пользователи таких продуктов, и объекты слежки. Проблему усугубляют уязвимости раскрытия информации, которые годами остаются непропатченными в сталкерских приложениях.

Как выяснили в «Лаборатории Касперского», проблема киберсталкинга актуальна и для России. ИБ-компания активно борется с распространением подобного шпионского софта, примкнув к международному альянсу Coalition Against Stalkerware.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru