Число слитых корпоративных аккаунтов в дарквебе выросло с марта на 429%

Число слитых корпоративных аккаунтов в дарквебе выросло с марта на 429%

Число слитых корпоративных аккаунтов в дарквебе выросло с марта на 429%

За последние годы исследователи отмечали снижение числа общеизвестных утечек данных, однако собранные за полгода сведения говорят об обратной тенденции. Согласно отчёту Arctic Wolf, количество слитых корпоративных учётных данных (включая пароли в виде простого текста) в дарквебе увеличилось на 429% с марта 2020 года.

Другими словами, в среднем на одну организацию в дарквебе может приходиться по 17 скомпрометированных учётных данных, которые могут попасть в руки злоумышленников.

Используя лишь один корпоративный аккаунт, преступники смогут попробовать взломать и другие учётные записи, что поможет им латерально передвигаться внутри сети организации. Как правило, цель таких атак — получение доступа к внутренней информации и интеллектуальной собственности.

По данным специалистов, 35% наиболее опасных киберинцидентов произошли между 20:00 и 08:00, а 14% — в выходные дни. Расчёт был на отсутствие на месте команд безопасности.

«Единственный способ устранить киберриски вроде шифровальщиков, взлома аккаунтов и неправильной настройки облака — полностью интегрировать людей, процессы и технологии», — считает Марк Мангликмот из Arctic Wolf.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru