Плагины для Chrome будут показывать список собираемых данных

Плагины для Chrome будут показывать список собираемых данных

Плагины для Chrome будут показывать список собираемых данных

Интернет-магазин Chrome Web Store откроет раздел, в котором разработчики расширений для браузера смогут публиковать списки данных, собираемых их продуктами, и свои планы по использованию этой информации. В Google надеются, что нововведение позволит повысить прозрачность политик конфиденциальности и усилить защиту пользовательских данных.

Открытие нового раздела Chrome Web Store запланировано на 18 января. В Google также создали веб-форму, облегчающую публикацию практик в отношении приватности пользователей. Эта форма отчетности уже доступна разработчикам через консоль; ее содержимое пользователи смогут увидеть, вызвав кнопкой Privacy practices в соответствующей позиции каталога.

Помимо списка данных, собираемых плагином, декларация разработчика должна содержать удостоверение соответствия требованиям Chrome Web Store. Автор должен однозначно заявить, что он не продает информацию о пользователях третьим лицам, не использует ее в целях, не предусмотренных назначением продукта, и не передает их для оценки кредитоспособности потенциальных клиентов.

 

Названные ограничения уже добавлены в политики Chrome Web Store по защите конфиденциальности пользовательских данных.

Аналогичные нововведения недавно озвучила Apple. Компания расширит требования к публикациям в своем магазине, обязав разработчиков предоставлять информацию о характере и использовании данных, собираемых приложениями. Запуск обновленного интерфейса пользователя App Store запланирован на 8 декабря.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Восемь аппаратных платформ UserGate вошли в реестр Минпромторга России

В реестр российской промышленной продукции и российской радиоэлектронной продукции Минпромторга России включены восемь аппаратных платформ UserGate: D200, D500, E1000, E1010, E3000, E3010, E6 и E14.

Внесение в реестр является обязательным условием для использования оборудования в системообразующих предприятиях и организациях, управляющих объектами критической информационной инфраструктуры.

Платформы серий D и E служат основой для межсетевых экранов нового поколения UserGate NGFW.

Они предназначены для защиты ИТ-инфраструктуры предприятий: модели серии D подходят для небольших и средних компаний, а серия E рассчитана на организации с тысячами пользователей и требует высокой производительности с возможностью масштабирования.

Эти решения позволяют предотвращать сетевые атаки, контролировать доступ к веб-ресурсам, блокировать вредоносные приложения и скрипты, а также защищать от вирусов и спама.

Напомним, в прошлом месяце UserGate прошёл процедуру подтверждения соответствия профилю защиты межсетевых экранов типа «Г» четвертого класса защиты ФСТЭК России (ИТ.МЭ.Г4.ПЗ).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru