Плагины для Chrome будут показывать список собираемых данных

Плагины для Chrome будут показывать список собираемых данных

Плагины для Chrome будут показывать список собираемых данных

Интернет-магазин Chrome Web Store откроет раздел, в котором разработчики расширений для браузера смогут публиковать списки данных, собираемых их продуктами, и свои планы по использованию этой информации. В Google надеются, что нововведение позволит повысить прозрачность политик конфиденциальности и усилить защиту пользовательских данных.

Открытие нового раздела Chrome Web Store запланировано на 18 января. В Google также создали веб-форму, облегчающую публикацию практик в отношении приватности пользователей. Эта форма отчетности уже доступна разработчикам через консоль; ее содержимое пользователи смогут увидеть, вызвав кнопкой Privacy practices в соответствующей позиции каталога.

Помимо списка данных, собираемых плагином, декларация разработчика должна содержать удостоверение соответствия требованиям Chrome Web Store. Автор должен однозначно заявить, что он не продает информацию о пользователях третьим лицам, не использует ее в целях, не предусмотренных назначением продукта, и не передает их для оценки кредитоспособности потенциальных клиентов.

 

Названные ограничения уже добавлены в политики Chrome Web Store по защите конфиденциальности пользовательских данных.

Аналогичные нововведения недавно озвучила Apple. Компания расширит требования к публикациям в своем магазине, обязав разработчиков предоставлять информацию о характере и использовании данных, собираемых приложениями. Запуск обновленного интерфейса пользователя App Store запланирован на 8 декабря.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru