Операторы DoppelPaymer атаковали Foxconn, требуют $34 млн

Операторы DoppelPaymer атаковали Foxconn, требуют $34 млн

Операторы DoppelPaymer атаковали Foxconn, требуют $34 млн

Компания Foxconn, крупнейший производитель электроники, стала жертвой операторов программы вымогателя. При этом злоумышленники выкрали важные файлы перед тем, как зашифровать все корпоративные устройства, до которых смогли добраться.

Оказалось, что за атакой стоит вымогатель DoppelPaymer, авторы которого уже успели выложить на специальном веб-сайте похищенные у Foxconn данные. К счастью, в опубликованных файлах нет никакой финансовой информации, также отсутствуют персональные данные сотрудников.

 

Сам инцидент произошёл в районе 29 ноября 2020 года, с тех пор официальный сайт тайваньского техногиганта демонстрирует посетителям ошибку.

 

По информации источников, знакомых с киберинцидентом, злоумышленники требуют у Foxconn 1804,0955 биткоинов, что равно приблизительно $34 686 000 по текущему курсу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

7% утёкших учеток Roblox, Discord, Netflix содержат рабочий имейл

Проведенный в «Лаборатории Касперского» анализ слитых в даркнет лог-файлов стилеров (в среднем по 50 украденных учеток) показал, что 7% скомпрометированных аккаунтов Discord, Roblox, и Netflix зарегистрированы из-под корпоративной почты.

Как оказалось, рабочий имейл также часто используется для регистрации в соцсетях и на маркетплейсах. Сотрудники банков могут по неосторожности оставить его даже на стриминговом сервисе или сайте 18+.

 

«Использовать корпоративную почту для регистрации на внешних сервисах в личных целях — очень опасная практика, — предупреждает эксперт Kaspersky Digital Footprint Intelligence Сергей Щербель. — Во-первых, пользователь может лишиться доступа к аккаунту, если сменит работу. Во-вторых, утечка данных может создать сложности не только для него, но и для компании. Даже если пользователь устанавливает разные, но похожие пароли в нескольких сервисах, например повторяет комбинацию 2025, это увеличивает вероятность компрометации всех учётных данных, в том числе корпоративных».

По данным ИБ-компании, в 2024 году наибольшее число заражений троянами-стилерами пришлось на долю Redline, Risepro и Lumma.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru