Sophos опубликовала 10 млн семплов вредоносов для анализа

Sophos опубликовала 10 млн семплов вредоносов для анализа

Sophos опубликовала 10 млн семплов вредоносов для анализа

Sophos и ReversingLabs опубликовали базу, насчитывающую 20 миллионов образцов исполняемых файлов для Windows, включая 10 миллионов семплов вредоносных программ. Всё это добро предназначено для исследователей в области кибербезопасности.

Помимо самих вредоносов, в базе содержатся также описания файлов, метаданные и прочая полезная информация, которая будет весьма полезна при анализе современных образцов зловредов.

БД выложили на GitHub. Согласно замыслу специалистов Sophos и ReversingLabs, их подборка поможет усовершенствовать модели машинного обучения, призванного детектировать вредоносные программы.

«Сбор и подготовка большого количества семплов с подробной информацией по каждому из них — довольно затратная и сложная процедура. Если делиться такой базой данных, то можно столкнуться с другими проблемами: защитой интеллектуальной собственности и риском заразить третьи стороны вредоносными программами», — отметили в Sophos.

Тем не менее эксперты собрали базу, получившую имя «SoReL-20M». Среди 10 миллионов зловредов, содержащихся в этой БД, нет по-настоящему опасных, поскольку исследователи убрали основную вредоносную функциональность.

Другими словами, если даже киберпреступники попытаются использовать опубликованную базу в своих целях, им потребуются серьёзные навыки и много времени, чтобы привести семплы в «боевое состояние».

Однако в Sophos понимают, что подготовленные злоумышленники в теории могут изучить выложенные образцы и создать на их основе свои инструменты для атаки. Но польза для исследователей превалирует.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Уже в течение 2 недель Huawei не сможет поставлять ноутбуки с Windows

В конце марта истекает срок лицензии Microsoft, выданной компании Huawei. В результате уже с апреля китайский производитель не сможет продавать ноутбуки и другие клиентские устройства с операционной системой Windows.

Ещё в сентябре 2024 года корпоративное издание компании сообщило, что в новых поколениях ноутбуков Huawei планирует использовать собственную разработку — операционную систему HarmonyOS.

Более того, исполнительный директор компании Ю Чжэньдун ранее заявлял, что Huawei придерживается стратегии полного отказа от американских аппаратных и программных компонентов.

Как недавно сообщило китайское технологическое издание My Drivers, в уже выпускаемых ноутбуках серии Matebook Huawei начала применять операционные системы на базе Linux. Такие устройства будут доступны как на внутреннем китайском, так и на международных рынках. Соответствующие изменения уже отразились в официальных каталогах компании.

В продукции для внутреннего рынка также будет увеличиваться доля устройств на основе систем от китайских производителей и разработчиков. Например, уже представлена модель ноутбука Huaweі, названная Huaweем, которая будет оснащаться операционными системами китайских разработчиков и комплектующими отечественного производства. В частности, появятся устройства с системой, разработанной китайскими компаниями, такие как ранее упомянутая HarmоnyOS.

Также компания намерена предложить рынку всё больше продукции, построенной на аппаратных и программных решениях собственного или китайского происхождения. Например, в фирменных устройствах Huawei для внутреннего рынка будут активнее использоваться китайские операционные системы и аппаратные компоненты от местных разработчиков и производителей. Так, недавно анонсированы модели, работающие полностью на отечественных китайских решениях.

По данным iXBT, уход от Windows может повлиять на спрос продукции Huawei на международном рынке, но при этом практически не затронет продажи компании в Китае.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru