Минюст России рвётся к банковской тайне, счетам и операциям клиентов

Минюст России рвётся к банковской тайне, счетам и операциям клиентов

Минюст России рвётся к банковской тайне, счетам и операциям клиентов

Министерство юстиции России планирует получить доступ к банковским счетам и операциям юридических лиц и обычных граждан. Для этого ведомство подготовило специальный проект поправок в статью 26 федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Если эти поправки вступят в силу, Минюст включат в перечень организаций, которые имеют право получать от кредитных организаций сведения, являющиеся банковской тайной. Об этом рассказали сотрудники «Известий», ознакомившиеся с проектом.

В самом Министерстве юстиции подчеркнули, что подобный доступ нужен для того, чтобы лучше контролировать некоммерческие организации (НКО). Дескать, в случае принятия поправок финансирование таких организаций станет более прозрачным, а схемы отмывания денег будут исключены.

Есть, к слову, и альтернативная точка зрения. Например, эксперты по защите информации и отдельные фракции указали на повышение риска утечек из-за того, что к банковской тайне будут иметь доступ дополнительные лица.

Игорь Лебедев, вице-спикер Госдумы от ЛДПР, считает нецелесообразным размывать понятие банковской тайны, поскольку это может привести к злоупотреблению в ущерб самим россиянам.

«Если мы станем раздавать право доступа к банковской тайне, то у граждан может не остаться никакой личной жизни. Если вы хотите что-то узнать [связанное с банковскими операциями физ - и юрлиц — прим. AM], обращайтесь в суд», — объяснил Лебедев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышел бесплатный GPU-дешифратор для Linux-вымогателя Akira

Исследователь Йоханес Нугрохо выпустил бесплатный инструмент для расшифровки файлов, пострадавших от Linux-версии вымогателя Akira. Уникальность дешифратора заключается в использовании мощности графических процессоров (GPU) для восстановления ключей шифрования.

Изначально Нугрохо взялся за создание утилиты, чтобы помочь другу. Он предполагал, что задача займёт около недели, учитывая метод создания ключей шифрования в Akira.

Однако проект пришлось доводить до ума целых три недели, плюс он потребовал затрат на GPU-ресурсы в размере 1200 долларов США.

Особенность Akira заключается в использовании текущего времени с точностью до наносекунд в качестве сида для генерации уникальных ключей шифрования. Эти ключи дополнительно защищаются RSA-4096 и добавляются в конец каждого зашифрованного файла.

 

Поскольку вымогатель шифрует несколько файлов одновременно в многопоточном режиме, определить точную временную метку затруднительно. Изучив журналы событий и метаданные файлов, исследователь сузил диапазон поиска и применил мощные GPU-сервисы облачных платформ RunPod и Vast.ai.

Используя шестнадцать графических процессоров RTX 4090, ему удалось подобрать ключ примерно за 10 часов, хотя при большом объёме файлов процесс может занять несколько дней.

 

Дешифратор уже опубликован на GitHub с подробными инструкциями, однако автор напоминает пользователям о необходимости предварительного резервного копирования данных, поскольку неправильный ключ может привести к повреждению файлов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru