Мошенники разводят Telegram-каналы, представляясь российскими селебрити

Мошенники разводят Telegram-каналы, представляясь российскими селебрити

Мошенники разводят Telegram-каналы, представляясь российскими селебрити

Кибермошенники продолжают осваивать для себя Telegram, разводя крупные компании и администраторов каналов. В новой кампании злоумышленники представляются продюсерами российских знаменитостей — например, Елены Темниковой или Моргенштерна — и предлагают заплатить за размещение рекламы в собственных Telegram-каналах.

О возросшей активности мошенников сообщили специалисты компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении и расследовании киберинцидентов. Рассылки преступников проходили в январе.

Своё поле деятельности злоумышленники ограничили социальными сетями, в которых связывались с различными компаниями и предлагали опубликовать рекламу какого-либо товара или услуг за 10 тысяч рублей.

Знаменитости, чьими именами прикрываются преступники, уже в курсе ситуации. Певица Елена Темникова часто предупреждает своих подписчиков о мошенниках и просит связываться со своими представителями только через официальные контакты.

Также используется и немного другая схема: обманщики выходят на какую-либо компанию (тоже, как правило, от лица крупных каналов), сообщают о планах опубликовать материалы о бизнесе компании и требуют оплаты за отзыв публикации.

Напомним, что в конце января в Telegram появился вредоносный бот, продающий телефонные номера пользователей Facebook. В общей сложности в распоряжении этого бота находилась контактная информация 533 миллионов людей. Активизацию мошенников на этой площадке специалисты связывают с заметно возросшей популярностью Telegram.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru