Франция обвинила российских хакеров во взломе веб-хостеров

Франция обвинила российских хакеров во взломе веб-хостеров

Франция обвинила российских хакеров во взломе веб-хостеров

Французское агентство по кибербезопасности обвинило российских правительственных хакеров во взломе нескольких организаций, которые пользовались Centreon — софтом для ИТ-мониторинга. Франция считает, что за трёхлетней операцией стоит APT-группа Sandworm.

Специалисты описали атаки в подробном отчёте, согласно которому киберпреступники сосредоточили своё внимание на организациях, предоставляющих услуги веб-хостинга.

«Первая жертва правительственных хакеров датируется концом 2017 года. При этом кампания злоумышленников длилась до 2020 года», — пишут специалисты французского агентства по кибербезопасности (ANSSI).

Точкой входа Sandworm была платформа Centreon, предназначенная для мониторинга и разрабатываемая одноимённой французской компанией. По своим функциональным возможностям Centreon походила на Orion от SolarWinds, которая также стала причиной крупного взлома.

По словам ANSSI, киберпреступники атаковали установки Centreon, которые владельцы оставили подключёнными к Сети. При этом французские эксперты на данном этапе затрудняются сказать, задействовали ли хакеры уязвимость в Centreon или же просто подобрали пароли от аккаунтов администраторов.

Так или иначе, злоумышленникам удалось установить веб-шелл, известный под именем P.A.S., а также бэкдор Exaramel. В связке эти два вредоноса позволили атакующим получить полный контроль над целевыми системами.

 

Представители ANSSI также объяснили, что им удалось связать атаки с киберпреступной группировкой, занимающейся целевыми атаками. В среде ИБ-специалистов эту группу принято называть Sandworm.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Суд раскрыл страны жертв Pegasus: более 1 200 атак через WhatsApp

Всплыли новые детали громкого дела против NSO Group — компании, которая разработала шпионскую программу Pegasus. Согласно новым судебным документам, в 2019 году с помощью уязвимости в WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) было атаковано как минимум 1 223 человека в 51 стране.

Всё это — дело рук клиентов NSO Group, в числе которых — правительственные структуры.

Этот документ — часть иска, который представители WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) подали против NSO Group ещё в 2019 году.

Тогда утверждалось, что примерно 1 400 пользователей стали жертвами кибератаки. Теперь же в материалах суда опубликован конкретный список, показывающий по странам, где находились жертвы во время взлома.

За кем шпионили больше всего?

Самое большое число атак зафиксировано в:

  • Мексике — 456 человек.
  • Индии — 100.
  • Бахрейне — 82.
  • Марокко — 69.
  • Пакистане — 58.
  • Индонезии — 54.
  • Израиле — 51.

Есть также жертвы в европейских странах: в Испании — 12, в Нидерландах — 11, в Венгрии — 8, во Франции — 7, в Великобритании — 2, и даже один человек в США.

И всё это — за два месяца, с апреля по май 2019 года.

Кто заказчик? Не всё так однозначно

Важно понимать: если жертва находилась, скажем, в Венгрии — это не значит, что Pegasus запускали именно венгерские власти. Одно государство вполне может использовать программу против целей в других странах. Например, в списке есть Сирия, куда NSO Group официально продавать свою технику не может — страна под санкциями.

Сколько стоит шпионить?

Pegasus — удовольствие не из дешёвых. По данным дела, один «взломщик WhatsApp» от NSO стоил до 6,8 млн долларов за годовую лицензию. В 2019 году компания получила за него как минимум 31 миллион долларов.

А, например, Мексика, по данным NYT, потратила на Pegasus свыше 60 миллионов долларов, что может объяснять, почему там больше всего жертв.

Напомним, в прошлом году суд в США обязал израильскую компанию NSO Group выдать исходный код шпионского софта Pegasus разработчикам WhatsApp.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru