Обновленный Masslogger ворует пароли из Outlook, Chrome и Firefox

Обновленный Masslogger ворует пароли из Outlook, Chrome и Firefox

Обновленный Masslogger ворует пароли из Outlook, Chrome и Firefox

Исследователи из Cisco Talos выявили новую вредоносную кампанию, нацеленную на кражу учетных данных из приложений с помощью программы-шпиона Masslogger. Новый вариант трояна распространяется через спам-письма с вредоносным вложением. Для обхода средств защиты злоумышленники используют многоступенчатый способ заражения, обфускацию и выполняемые в памяти скрипты-загрузчики.

Вредоносные рассылки в рамках текущей кампании эксперты наблюдают с середины января. Судя по оформлению спам-сообщений, эти атаки направлены против организаций в Турции, Латвии и Италии.

Похожие email-рассылки исследователи зафиксировали в апреле и осенью прошлого года. Вредоносные письма распространялись также на территории Болгарии, Венгрии, Румынии, Испании и Эстонии, но целевая полезная нагрузка была иной — похитители информации AgentTesla и Formbook или инструмент удаленного администрирования AsyncRAT.

В данном случае конечной целью email-атаки является установка на Windows варианта шпионской программы Masslogger. Этот написанный на .NET троян появился на черном рынке почти год назад. Он обладает функциональностью инфостилера и кейлоггера и способен выводить краденые данные по каналам SMTP, FTP или HTTP.

В обнаруженных Cisco образцах опция регистрации клавиатурного ввода оказалась отключенной. Анализ показал, что обновленный Masslogger способен воровать пароли из Microsoft Outlook, Thunderbird, FoxMail, NordVPN, FTP-клиента FileZilla, мессенджеров Discord и Pidgin, а также QQ Browser, Firefox и браузеров на основе Chromium.

Распространяемые злоумышленниками разноязычные email-сообщения обычно имитируют деловую переписку: предлагают подписать договор о взаимопонимании, ознакомиться с результатами опроса клиентов или утвердить техническую документацию, поставив подпись.

Прикрепленный к письму RAR-файл не снабжен традиционным расширением (.rar), а помечен как часть архива (отдельный том): расширение строится по схеме Rxx, где xx — числа от 00 до 99. По всей видимости, эта уловка используется для обхода простейших фильтров, настроенных на отсев файлов с расширением .rar.

Вложенный архив содержит единственный файл с расширением .chm — этот формат обычно используется для вывода справки о программах, работающих на Windows. Такие файлы могут содержать текст, изображения и гиперссылки.

При открытии вредоносного CHM-файла пользователю отображается страница-заглушка:

 

Декомпиляция CHM-файла выявила JavaScript-сценарий, предназначенный для создания HTML-страницы, код которой содержит объект ActiveX с PowerShell-скриптом. При запуске этот сценарий загружает со стороннего сервера еще один скрипт PowerShell — дроппер Masslogger.

 

Злоумышленники, видимо, используют многоступенчатую схему доставки вредоноса с целью уберечь его от обнаружения. В то же время такая тактика, по мнению экспертов, повышает шансы защитников на разрыв цепочки заражения на каком-либо этапе.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru