В Санкт-Петербурге задержаны пособники украинских телефонных мошенников

В Санкт-Петербурге задержаны пособники украинских телефонных мошенников

В Санкт-Петербурге задержаны пособники украинских телефонных мошенников

Полиция Санкт-Петербурга задержала четырех мужчин в возрасте от 34 до 54 лет. По имеющейся информации, они исполняли курьерские поручения телефонных мошенников с Украины, которые выманивали деньги у пенсионеров.

В пресс-службе ГУ МВД России журналистам рассказали, что в рамках преступной схемы на Украине был создан специальный кол-центр. Мошенники звонили в разные регионы, представляясь родственником, попавшим в ДТП, либо сотрудником правоохранительных органов. Абоненту при этом сообщали, что пострадавшей стороне нужно в срочном порядке компенсировать ущерб. После этого к нему приходил курьер, который забирал оговоренную сумму.

Двое задержанных, по данным полиции, как раз выполняли функции таких гонцов. Еще двое выступали в роли региональных координаторов, дававших задания курьерам. Похищенные таким образом деньги высылались на Украину за вычетом комиссионных (около 10%).

На настоящий момент установлены пять жертв данной ОПГ — жители Санкт-Петербурга в возрасте от 81 года до 97 лет. У них совокупно выманили порядка 5 млн рублей.

Все задержанные уже были неоднократно судимы; полицейским они заявили, что просто хотели заработать, найдя вакансию в мессенджере.  Оперативники пытаются установить их причастность к другим эпизодам противоправной деятельности, а также ведут работу по выявлению других участников мошеннической схемы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple убирает ADP для iCloud в Великобритании после запроса о бэкдоре

Компания Apple отключила функцию Advanced Data Protection (ADP) для пользователей iCloud в Великобритании, после того как правительство потребовало обеспечить бэкдор для доступа к зашифрованным данным.

Это решение, как сообщает Bloomberg, стало опасным прецедентом и серьёзным изменением позиции Apple в вопросах защиты конфиденциальности пользователей.

ADP — функциональность, обеспечивающая доступ к ключам шифрования только с доверенных устройств пользователя. Она открывает доступ к данным, хранящимся в iCloud: резервные копии, фотографии, заметки, голосовые записи и данные приложений.

При использовании этой функции данные защищаются сквозным шифрованием (E2EE), поэтому расшифровать их может только сам пользователь на доверенном устройстве.

«Мы крайне разочарованы, что функции ADP не будут доступны нашим клиентам в Великобритании, учитывая продолжающийся рост утечек данных и другие угрозы для конфиденциальности», — сообщили представители Apple в комментарии для Bloomberg.

Пользователи в Великобритании, уже активировавшие ADP, должны будут вручную отключить эту функцию, так как Apple не имеет возможности сделать это автоматически.

Это стало следствием требований Лондона создать бэкдор для доступа к данным iCloud. Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru