АНБ США и ФБР рассказали о новых брутфорс-атаках российских спецслужб

АНБ США и ФБР рассказали о новых брутфорс-атаках российских спецслужб

АНБ США и ФБР рассказали о новых брутфорс-атаках российских спецслужб

Американские и британские кибербезопасники снова обвиняют «российских хакеров» в проведении операций на правительственном уровне. На этот раз группировка Fancy Bear якобы прибегает к брутфорсу для проникновения в сети государственных и частных организаций.

В сущности, Агентство национальной безопасности (АНБ) США, ФБР, Министерство внутренней безопасности США и Центр правительственной связи (GCHQ) обвиняют российские спецслужбы в целой серии кибератак, которые длятся аж с середины 2019 года.

Основная цель Кремля — собрать побольше конфиденциальной информации у стратегически важных организаций, считают в США и Великобритании. Для доступа к таким данным Fancy Bear методично перебирает связки логин-пароль, используемые военными подрядчиками, компаниями энергетической и правовой сферы, аналитическими центрами и университетами.

Помимо этого, американские и британские спецслужбы заявили, что российские хакеры задействуют контейнеры Kubernetes для более успешных попыток брутфорс, а для ухода от обнаружения киберпреступники используют TOR и платные VPN-сервисы.

 

Согласно опубликованной (PDF) информации, российские спецслужбы также эксплуатируют известные уязвимости (например, CVE-2020-0688 и CVE-2020-17144 в серверах Microsoft Exchange). Такой подход позволяет атакующим получить доступ к внутренним серверам.

Далее злоумышленники передвигаются по сети латерально и крадут защищённые конфиденциальные данные, включая электронные переписки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

После апрельского апдейта у пользователей не работает Windows Hello

Установили последнее обновление Windows и больше не можете войти с помощью ПИН-кода или распознавания лица? Вы не одни — Microsoft признала, что в апрельском апдейте KB5055523 что-то пошло не так.

Проблема касается Windows 11 24H2 и Windows Server 2025, но не всех подряд, а только тех устройств, где были включены определённые функции безопасности — Dynamic Root of Trust for Measurement (DRTM) или System Guard Secure Launch — до установки обновления.

Сценарий следующий: вы ставите апдейт, потом делаете сброс системы через "Сбросить этот ПК" > "Сохранить мои файлы", и вуаля — при входе в Windows получаете сообщение вроде:

«Что-то случилось, и ваш PIN больше недоступен. Нажмите, чтобы настроить его снова»
или
«К сожалению, что-то пошло не так при настройке распознавания лица»

Что делать, пока не починили окончательно?

Microsoft предлагает пару временных решений:

  • ПИН-код: на экране входа просто нажмите «Установить мой ПИН» и пройдите настройку заново.
  • Распознавание лица: зайдите в Настройки > Учётные записи > Параметры входа > Распознавание лица (Windows Hello) и нажмите Настроить. Далее — просто следуйте инструкциям.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru