АНБ США и ФБР рассказали о новых брутфорс-атаках российских спецслужб

АНБ США и ФБР рассказали о новых брутфорс-атаках российских спецслужб

АНБ США и ФБР рассказали о новых брутфорс-атаках российских спецслужб

Американские и британские кибербезопасники снова обвиняют «российских хакеров» в проведении операций на правительственном уровне. На этот раз группировка Fancy Bear якобы прибегает к брутфорсу для проникновения в сети государственных и частных организаций.

В сущности, Агентство национальной безопасности (АНБ) США, ФБР, Министерство внутренней безопасности США и Центр правительственной связи (GCHQ) обвиняют российские спецслужбы в целой серии кибератак, которые длятся аж с середины 2019 года.

Основная цель Кремля — собрать побольше конфиденциальной информации у стратегически важных организаций, считают в США и Великобритании. Для доступа к таким данным Fancy Bear методично перебирает связки логин-пароль, используемые военными подрядчиками, компаниями энергетической и правовой сферы, аналитическими центрами и университетами.

Помимо этого, американские и британские спецслужбы заявили, что российские хакеры задействуют контейнеры Kubernetes для более успешных попыток брутфорс, а для ухода от обнаружения киберпреступники используют TOR и платные VPN-сервисы.

 

Согласно опубликованной (PDF) информации, российские спецслужбы также эксплуатируют известные уязвимости (например, CVE-2020-0688 и CVE-2020-17144 в серверах Microsoft Exchange). Такой подход позволяет атакующим получить доступ к внутренним серверам.

Далее злоумышленники передвигаются по сети латерально и крадут защищённые конфиденциальные данные, включая электронные переписки.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru