Мэрия Москвы отдаст частникам систему слежки за самоизоляцией граждан

Мэрия Москвы отдаст частникам систему слежки за самоизоляцией граждан

Мэрия Москвы отдаст частникам систему слежки за самоизоляцией граждан

Мэрия Москвы решила отдать обслуживание системы слежки за самоизоляцией граждан в руки частников. Таким образом, вместо департамента информационных технологий (ДИТ) этим будет заниматься та компания, которая одержит победу в конкурсе.

Напомним, что с самого начала локдауна, который объявили весной 2020 года, в Москве действует система «Социальный мониторинг». Ей даже присвоили статус государственной информационной системы (ГИС).

Как уточняет «Коммерсантъ», мэрия столицы объявила тендер на техническую поддержку и сопровождение системы мониторинга до конца 2022 года. Стоимость этого тендера составила 15,4 млн руб., а итоги конкурса обещают подвести 27 июля.

Объявленный победитель будет обязан проверять доступность и работоспособность системы, а также осуществлять её модернизацию и улучшение. Помимо этого, на победителя ложится ответственность за устранение сбоев и поддержку пользователей.

Кстати, представители самого ДИТ отметили, что передача системы в руки частника хорошо скажется на техподдержке граждан и, как ожидается, повысит её устойчивость. Отдельно в департаменте подчеркнули, что подрядчик не получит доступ к персональным данным россиян.

Специальное мобильное приложение «Социальный мониторинг» запустили в Москве в начале апреля 2020 года. Все граждане, у которых нашли коронавирусную инфекцию, должны установить на свои мобильные устройства этот софт. Как утверждают власти, программа отслеживает геолокацию пользователей и иногда требует от них сделать фотографию, находясь дома.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru