Мошенники и фишеры атакуют граждан стран, где популярны криптовалюты

Мошенники и фишеры атакуют граждан стран, где популярны криптовалюты

Мошенники и фишеры атакуют граждан стран, где популярны криптовалюты

Мошенники успешно присосались к теме цифровой валюты, поскольку за первые шесть месяцев 2021 года специалисты антивирусной компании Avast зафиксировали увеличение числа схем в странах, где набирает популярность криптовалюта.

Чаще всего злоумышленники используют фишинговые сайты, ориентированные на граждан стран, в которых развивается тема цифровой валюты. Мошенники атакуют пользователей из США, России, Великобритании, Франции, Индии, а также Бразилии и Нигерии.

 

Как отметили специалисты Avast Threat Labs, исследовавшие 37 вредоносных сайтов, эти веб-ресурсы были замаскированы под законные кастодиальные кошельки. Основной мотивацией для мошенников послужил, конечно же, всплеск популярности биткоина, а 2021 год вообще обещает стать прорывным для цифровой валюты.

Эксперты Avast призвали пользователей помнить о методах мошенников, которые могут прикрываться розыгрышами от Илона Маска, а могут пообещать инвестировать ваши средства с огромной ежемесячной прибылью. Если это звучит слишком заманчиво, то это, скорее всего, и есть мошенничество.

Помимо этого, исследователи напомнили о подозрительных сообщениях, которые приходят в популярных мессенджерах и социальных сетях. Пользователи должны сразу блокировать таких отправителей, считают в Avast. Не стоит забывать и о мобильном фишинге и вредоносных приложениях для смартфонов.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru