Шпион Pegasus был найден на смартфонах французских журналистов

Шпион Pegasus был найден на смартфонах французских журналистов

Шпион Pegasus был найден на смартфонах французских журналистов

Сотрудники французских разведывательных служб подтвердили, что знаменитая шпионская программа Pegasus была обнаружена на смартфонах местных журналистов, включая руководство федерального телеканала France 24.

Впервые за изучение операций Pegasus взялись одновременно и официальные органы, и независимые исследователи. Судя по всему, клиентов израильской компании NSO Group, разрабатывающей Pegasus, очень интересовали представители СМИ Франции.

Также кибершпионы взяли в оборот французских журналистов, проводящих расследования. Например, Pegasus «подхватили» сотрудники издания Mediapart.

По данным некоммерческой организации Forbidden Stories, как минимум 180 журналистов по всему миру могли попасть в поле интересов клиентов NSO Group. А источники во France 24 заявили, что издание крайне озадачено слежкой за своими сотрудниками.

«Мы ошеломлены и раздосадованы тем, что наши журналисты могли стать объектом слежки. Мы не намерены оставлять это просто так, определённо будут юридические последствия», — передаёт The Guardian слова представителей France 24.

Власти Франции тоже были удивлены, когда телефонные номера Эмманюэля Макрона и ещё 14 министров просочились в одной из утечек. Позже прошла информация о возможной заинтересованности Марокко в подобном использовании шпиона Pegasus.

Напомним, что в июле стало известно о новой версии шпиона Pegasus, которая запросто могла взломать актуальную на тот момент iOS 14.6. А в конце того же месяца глава NSO Group порадовал своей позицией: соблюдающим закон пользователям не стоит опасаться слежки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

80% увольняющихся пытаются прихватить данные компаний

Согласно статистике, полученной по итогам анализа 230 инцидентов, выявленных при пилотном внедрении DLP-системы Solar Dozor в 2024 году, 8 из 10 увольняющихся сотрудников пытаются забрать доступные им информационные активы, в том числе конфиденциальные данные.

Почти в половине случаев (38%) сотрудники, готовящиеся покинуть компанию, стремятся заполучить сведения о клиентах и партнёрах.

Как отмечают в ГК «Солар», подобные данные являются особенно востребованными и представляют повышенный интерес для конкурентов, которые стараются получить их любыми способами. Для этого нередко используются методы внедрения «своих» сотрудников либо попытки получения информации с помощью манипулятивных техник.

На втором месте по популярности находится интеллектуальная собственность, интерес к которой проявляют 22% увольняющихся сотрудников. В отдельных сегментах рынка, таких как IT, фармацевтика и другие отрасли, где ценность интеллектуальных разработок особенно велика, доля подобных попыток еще выше.

Замыкают тройку лидеров маркетинговые материалы, на которые приходится 18% случаев. Утечка этой информации также способна нанести серьёзный финансовый ущерб организации.

В 14% случаев предметом интереса являются материалы, разработка которых требует значительных трудозатрат. Это локальная нормативная база и другая документация, регулирующая внутренние бизнес-процессы компании. Владение такой информацией существенно повышает ценность сотрудника на новом месте работы.

Еще в 8% случаев сотрудники пытаются вынести любую доступную информацию, не разбирая её ценности. В ГК «Солар» отмечают, что именно данная категория представляет наибольшую угрозу, так как таким образом наружу могут попасть крайне чувствительные конфиденциальные сведения, сам факт утечки которых компания узнаёт лишь тогда, когда информация уже стала публичной.

«Если говорить о каналах вывода данных увольняющимися сотрудниками, то чаще всего используются съемные носители и файлообменные сервисы. Эти каналы позволяют выгружать большие массивы информации, включая архивы документов, конструкторскую документацию и стратегические планы. Важно не только контролировать сами каналы передачи данных, но и отслеживать аномальное поведение сотрудников, особенно в нерабочее время. Например, внезапный рост количества файловых операций или повышенный исходящий трафик в вечернее время могут свидетельствовать о попытках несанкционированного выноса информации», — пояснил Дмитрий Мешавкин, руководитель продукта Solar Dozor ГК «Солар».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru