Apple будет сканировать фото пользователей, борясь с насилием над детьми

Apple будет сканировать фото пользователей, борясь с насилием над детьми

Apple будет сканировать фото пользователей, борясь с насилием над детьми

На вчерашнем брифинге Apple рассказала о планах внедрить новую технологию в операционных системах iOS, macOS, watchOS и приложении iMessage. Основная цель — борьба с незаконным медиаконтентом, на котором запечатлена эксплуатация несовершеннолетних лиц. Для этого корпорация их Купертино планирует сканировать фотографии и видеозаписи на устройстве пользователей.

Первыми это коснётся пользователей «яблочной» продукции из США. В новых версиях iOS и iPadOS граждане получат «новые криптографические инструменты, которые помогут бороться с жестоким обращением с детьми». Также купертиновцы обещают учитывать и конфиденциальность добропорядочных пользователей.

Новому проекту, получившему название «Child Safety» посвящена целая страница на официальном сайте Apple. Суть такой борьбы с нарушающими закон снимками заключается в сканировании фотографий на устройстве пользователя до того, как они попадут в iCloud. Само собой, это может вызвать противоречивые чувства у ряда пользователей.

Тем не менее Apple обещает проверять лишь совпадение снимка с тем, что хранится базе известных изображений насилия над детьми. Дескать, другие данные не будут обрабатываться и передаваться.

Здесь стоит упомянуть, что схожую технологию Apple уже годами использует для электронной почты. Более того, крупные имейл-провайдеры вроде Gmail также сканируют передаваемые снимки, пытаясь найти запрещённый контент.

Apple же опубликовала документ (PDF), в котором корпорация фактически оправдывает сканирование медиаматериалов пользователей. Также там описываются отдельные ограничения, призванные соблюсти вопросы конфиденциальности:

  • Корпорация не будет фиксировать данные фотографий, не относящиеся к возможному насилию над детьми.
  • Apple не будет получать доступ к метаданным или визуальным характеристикам совпадающих с базой фото, если только количество такого детектирования не будет большим.
  • Вероятность ошибки, из-за которой аккаунт добропорядочного пользователя может быть отмечен, крайне мала.

При этом пользователи не смогут получить доступ к базе, по которой Apple проверяет фотографии, а также не будут знать, какие из их фото были отмечены.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Rubytech подтвердила киберинцидент, клиенты не пострадали

Группа Rubytech признала инцидент в информационной безопасности, который произошел вечером 7 марта. Как заявили в компании, он не затронул данные клиентов. Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) выпустил рекомендации для клиентов компании.

В официальном сообщении Rubytech уточняется, что скомпрометированы были только технологические учётные записи электронной почты сервисного центра.

Сразу после обнаружения инцидента Rubytech приняла оперативные меры, в том числе незамедлительно прекратила сетевое взаимодействие с клиентскими системами, уведомила соответствующие регуляторы и начала внутреннее расследование.

«Важно подчеркнуть, что данный инцидент не связан с получением доступа к системам заказчиков, клиентские данные остались в безопасности, а сами системы функционируют в штатном режиме», — заявили в Rubytech.

Тем не менее НКЦКИ отметил, что данный инцидент мог представлять потенциальную угрозу для клиентов и партнёров компании при взаимодействии с её инфраструктурой. При этом в НКЦКИ отдельно подчеркнули своевременность уведомления регуляторов.

НКЦКИ рекомендовал клиентам и партнёрам Rubytech, включая пользователей основного продукта компании — Скала^р, принять следующий комплекс мер:

  • сменить пароли в системах интеграции и личных кабинетах;
  • усилить мониторинг состояния ИТ-инфраструктуры, особенно в системах, доступ к которым имеют внешние подрядчики;
  • заменить пароли, сертификаты и ключи доступа, используемые для удалённого подключения;
  • провести проверку тех элементов ИТ-инфраструктуры, к которым имеется доступ у внешних подрядчиков.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru