WhatsApp обещает пользователям сквозное шифрование для бэкапов в облаке

WhatsApp обещает пользователям сквозное шифрование для бэкапов в облаке

WhatsApp обещает пользователям сквозное шифрование для бэкапов в облаке

Представители Facebook на днях отметили, что пользователи популярного мессенджера WhatsApp скоро смогут защитить сквозным шифрованием (E2E) резервные копии чатов, которые хранятся в облаке (Google Drive — на Android и iCloud — на iOS).

Сам Марк Цукерберг анонсировал нововведение на своей странице в Facebook, заявив следующее:

«Мы планируем добавить ещё один слой конфиденциальности и безопасности для пользователей WhatsApp — защиту сквозным шифрованием резервных копий переписок, которые находятся в облачных хранилищах Google Drive или iCloud».

«WhatsApp на данный момент является единственным мессенджером такого уровня, поддерживающим E2E для сообщений и бэкапов. Реализовать технически такую функциональность оказалось не так просто — нам потребовался новый кросс-платформенный фреймворк для облачных хранилищ».

Интересно, что WhatsApp решил внедрить сквозное шифрование для резервных копий после публикации отчёта ProPublica. Напомним, что исследователи критиковали реализацию E2E в мессенджере.

Технические подробности нововведения WhatsApp, готовящегося к выходу, можно прочитать в специальном документе (PDF). Например, там говорится, что резервные копии, формирующиеся на устройстве пользователя, шифруются симметричными шифрами с локально сгенерированным ключом.

«После того как бэкапы зашифрованы, они отправляются в стороннее хранилище (iCloud или Google Drive), владельцы которого не смогут получить доступ к их содержимому, поскольку им неизвестен ключ».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более трети россиян готовы к аутентификации без паролей

Согласно совместному исследованию «Лаборатории Касперского», Почты Mail и Hi-Tech Mail, свыше трети россиян готовы отказаться от привычных паролей в пользу альтернативных способов авторизации, таких как биометрия или одноразовые коды.

В опросе приняли участие 1950 пользователей сервисов VK по всей стране.

Полностью перейти на беспарольные методы аутентификации готовы 16% респондентов, а еще 12% считают возможным использовать их для важных сервисов. При этом 9% опрошенных предпочитают быть осторожнее и готовы отказаться от паролей только при доступе к менее важным ресурсам.

Уже сегодня беспарольными методами пользуется 31% участников исследования, а еще 27% применяют их для защиты наиболее важных аккаунтов — в мессенджерах, электронной почте и онлайн-банкинге.

28% респондентов отмечают удобство и надежность беспарольных решений, однако 19% уверены, что лишь традиционные пароли способны обеспечить достаточную безопасность.

«Переход к беспарольной аутентификации не только значительно усиливает защиту аккаунтов, но и заметно улучшает пользовательский опыт. Людям больше не нужно запоминать множество сложных паролей, а риск их утечки из-за повторного использования на разных платформах существенно снижается. Мы также наблюдаем этот позитивный тренд в наших продуктах», — подчеркнул руководитель команды информационной безопасности Почты и Облака Mail Дмитрий Водяной.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru