ESET: Каждый пятый россиянин хотел бы стать хакером

ESET: Каждый пятый россиянин хотел бы стать хакером

ESET: Каждый пятый россиянин хотел бы стать хакером

Аналитики антивирусной компании ESET изучили мнение россиян о хакерской деятельности и ИТ-области в целом. Большинство респондентов считают, что у них есть представление о том, чем занимаются программисты, а некоторые даже заявили, что хотели бы стать хакерами.

По результатам опроса стало понятно, что большинство респондентов (84%) якобы отлично разбирается в деятельности хакеров. 15% считают, что только догадываются, как работает эта категория киберспециалистов. Лишь 1% граждан понятия не имеет, чем занимаются хакеры.

При этом большая часть россиян уверена, что хакеры могут приносить пользу. Например, 47% опрошенных убеждены, что эти эксперты могут быть честными и порядочными. А вот 53% видят в хакерах только зло, обман и мошенничество.

Удивительно, но 85% респондентов полагают, что хакеры взламывают веб-сайты, ещё 72% считают основной деятельностью этой прослойки общества кражу и удаление данных пользователей. 61% заявил, что хакеры выводят из строя программы и аппаратную составляющую.

Последний по популярности ответ, который дали 40% опрошенных, — хакеры шантажируют людей. При этом граждане забыли о том, что ИБ-спецы могут указывать на ошибки в коде или даже предотвращать потерю данных (об этом упомянули 18 и 16% соответственно).

Одним из самых интересных моментов исследования ESET стал вопрос о желании стать хакером. Утвердительно ответил каждый пятый опрошенный.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru