14 Android-приложений, загруженных 140 млн раз, сливают ПДн пользователей

14 Android-приложений, загруженных 140 млн раз, сливают ПДн пользователей

14 Android-приложений, загруженных 140 млн раз, сливают ПДн пользователей

Как выяснили исследователи из CyberNews, 14 популярных Android-приложений, которые в сумме скачали более 140 млн пользователей, сливали данные владельцев мобильных устройств из-за некорректной конфигурации Firebase.

Среди потенциально скомпрометированных сведений были имена пользователей, адреса электронной почты, онлайн-псевдонимы и многое другое.

«Если на вашем Android-смартфоне установлены сторонние приложения, есть большая вероятность, что они используют Firebase. Ежемесячно этой платформой пользуются более 2,5 млн активных приложений», — пишут специалисты.

«Firebase является платформой для создания Android-софта, предоставляющей разработчикам множество полезных функций: аналитика, хостинг и облачное хранилище».

В 2014 году Firebase приобрела Google, с тех пор она стала одной из самых популярных платформой для хранения данных Android-приложений. Причём девелоперы держат в ней токены аутентификации, учётные и персональные данные пользователей.

Именно поэтому эксперты CyberNews решили изучить более тысячи программ, чтобы понять, какой процент разработчиков хранят конфиденциальные данные небезопасно. В итоге выяснилось, что 14 популярных приложений (с общим количество загрузок в 142,5 млн) использовали некорректно настроенную Firebase.

Это привело к тому, что любой пользователь, знающий верный URL, мог получить доступ к базам данных с пользовательской информацией. При этом даже не требовалась аутентификация. К сожалению, Google проигнорировала сообщения исследователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Австралийцы полгода не замечали, что хип-хоп по заявкам ставит ИИ

Полгода назад на радио CADA в Сиднее появилась новая музыкальная программа — Workdays with Thy («Трудовые будни с Тай»). Как оказалось, никто даже не заподозрил, что ее ведет диджей, сгенерированный ИИ.

О том, что Тай, «фото» которой приведено на сайте CADA, — дипфейк, слушатели узнали лишь недавно из интервью в СМИ.

Представитель ARN Media (владелец радиостанции) подтвердил, что и голос, и сам образ задорной девушки были созданы сторонним ИИ на основе данных одной из сотрудниц компании.

 

В Австралии нет регуляторных ограничений по использованию ИИ в теле- и радиовещании, обязанность раскрывать такие факты тоже нигде не оговорена. Тем не менее национальную Ассоциацию актеров озвучивания возмутила подобная практика.

«Австралийские слушатели заслуживают честной и откровенной огласки, — цитирует The Verge претензии Терезы Лим (Teresa Lim), изложенные в LinkedIn. — Отсутствие прозрачности заставляет их довериться фейковому персонажу, которого они считают реальным ведущим эфира».

Вице-президенту Ассоциации также стало обидно за девушку, которая из-за азиатских корней с трудом строит свою карьеру в Австралии: ее вряд ли поставили в известность о рисках передачи данных на сторонний ИИ-сервис, а также о расценках на клонирование голоса.

Репортер припомнила и другие эксперименты с ИИ на радио — на Sirius XM, в Портленде, штат Орегон, в Польше. В последнем случае даже уволили журналистов, заменив их ИИ, но потом откатили столь радикальное решение из-за протестов пострадавших сотрудников и радиослушателей.

По данным недавнего опроса HeadHunter, принять помощь ИИ на рабочем месте готовы 73% россиян, а 12% опасаются, что такое нововведение приведет к сокращению штата.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru